Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

6 способов удержать клиента

Представьте: в любимом магазине вам неожиданно сделали скидку или подарили дисконтную карту. Даже если в ближайшее время вам не нужно ничего покупать вовсе, вы запомните этот магазин и, скорее всего, вернетесь за выгодной покупкой. Скидки, подарки, приятные сюрпризы радуют клиентов и заставляют их возвращаться к вам снова и снова. Причем не только ради покупок, но и ради приятных эмоций :)

 

Давайте рассмотрим, как можно поощрить любимых клиентов и сказать  «спасибо» за то, что они выбрали именно вас.

 

1. Постоянная скидка

 

Сделайте скидочные карты для постоянных покупателей. Например, изначально скидка дает всего 3% от общей суммы, но при перешагивании барьера в 10 000 руб. скидка увеличивается до 5%, после 15 000 руб. — до 7% и так до достижения максимально возможного процента. Если скидка будет существенной для покупателя , она не позволит променять вас на конкурентов.

 

Заведите клиентскую базу, чтобы отслеживать постоянных покупателей. Так они смогут получать скидку, вновь делая у вас покупки.

 

 

2 . Клубные программы

 

Клубные программы рассчитаны на стремление клиентов быть частью «избранных» и предоставляют привилегии своим участникам. Популярны в тех проектах, которые делают упор на имидже и статусе своего бренда. Приглашайте постоянных клиентов на закрытые предпоказы или распродажи, организовывайте мастер-классы или встречи с интересными гостями. Такие мероприятия дадут возможность заглянуть на «кухню» проекта и создадут ощущение причастности.

 

 

3. Бесплатная доставка

 

Предлагайте постоянным клиентам бесплатную доставку. Вы увидите, что они не поменяют ваш магазин ни на какой другой. Часто доставка определяет выбор клиента. Если вы предложите доставить товар за счет компании, это решит вопрос о покупке в вашу пользу.

 

 

4. Подарки и поздравления

 

Удивляйте клиента неожиданными подарками при совершении покупки. Пусть это будет сертификат на следующую покупку в вашем магазине, аксессуар в дополнение к основной покупке, полезный сувенир или просто плитка хорошего шоколада. Ведь подарки нравятся всем без исключения!

 

Поздравляйте клиентов с праздниками. Придумывая поздравление, делайте это не для галочки, а искренне и ненавязчиво. Помните, что поздравляете вы вовсе не экран компьютера и не страничку в интернете, а живого человека!


 

5. Бесплатное тестирование продукта

 

Предлагайте своим постоянным клиентам протестировать новый продукт, так вы на деле продемонстрируете его качество. По-настоящему качественный товар оценят по достоинству и посоветуют друзьям и знакомым.

 

 

6. Упоминание в соцсетях

 

Аудитория в социальных сетях — ваши клиенты. Не забывайте о них и уделяйте им внимание в интернете. Будьте доброжелательны и вежливы, как при общении вживую. Благодарите за покупки, отвечайте на вопросы, публикуйте фотографии с отзывами о вашем продукте.


 

Скидка или подарок — лучший способ поблагодарить своих клиентов за то, что они с вами. Знаки внимания с вашей стороны создают эмоциональную связь между вашим проектом и покупателями. Но это лишь небольшой перечень возможных способов поблагодарить клиента. В каждом конкретном случае вы сами решаете, что можно сделать приятного для него. Важно, чтобы при этом вы оставались в рамках бюджета, а проект приносил прибыль.


 

Поделитесь, как вы благодарите постоянных покупателей? Что из перечисленного используете, чтобы поощрить клиентов?