Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Готовим магазин к новогодним праздникам

Новогодние праздники – лучшее время для больших продаж и налаживания тёплых отношений с клиентами.  Согласно статистике продажи в новогодний сезон вырастают на 20-25% по сравнению со средним показателем в течение года, а декабрь по традиции считается самым прибыльным месяцем. Все ищут подарки для родных и близких: торговые центры полнятся мельтешащими людьми, готовыми на многое, только бы успеть ухватить лучшее (так и хочется вспомнить первую сцену фильма «Интуиция»!). Именно поэтому многие предпочитают заказывать подарки в интернете, и, конечно, игнорировать этот всплеск интереса никак нельзя.
 

 
Что нужно сделать, чтобы не пропустить пик продаж,  при этом не потерять качество обслуживания и оставить каждого клиента счастливым? Чтобы ответить на этот вопрос, мы составили небольшой список советов, которые помогут вам подготовиться к новогоднему сезону и обрадовать каждого клиента.


Проводите новогодние акции и распродажи

 

Вы можете выбрать, какие товары будут участвовать в акции, и сделать на них скидку или предложить своим подписчикам в социальных сетях воспользоваться специальным промо-кодом. Для продвижения новогодних акций используйте все доступные рекламные каналы: рассылки, социальные сети, контекстную рекламу, баннеры.
 

Разделите товары на группы

 

Выделите  конкретные категории, которые будут отвечать запросам клиентов, например, «подарки для детей», «подарки для мужчин до 2000 руб.». Создайте специальные страницы с тематическими подборками товаров на сайте и настройте рекламу так, чтобы она вела именно в эти разделы.
 

Создайте сезонные товары

 
Подумайте, готовы ли вы предложить товары и услуги, связанные с новогодней тематикой. Например, это может быть набор расписных имбирных пряников или печенья, коллекция варежек или шарфов. Если вы фотограф или художник, предложите тематические фотосессии, мастер-классы.


Закажите подарочные сертификаты
 
Вам знакомо чувство, когда заходишь в магазин и понимаешь, что каждый второй продукт – это «то самое», что хочется подарить близкому человеку? Нам – знакомо, и хорошим решением этой непростой задачки будет дать получателю самому выбрать подарок из ассортимента выбранного вами магазина.  Как? Вручить не готовый продукт, а подарочный сертификат на определенную сумму.

 
 Подготовьте приятные сюрпризы и подарки

Даже если клиент покупает не акционный товар, то это совсем не повод оставлять его без подарка. Найти небольшой сюрприз, распаковывая посылку из интернет-магазина будет приятно каждому, а эффект неожиданности сыграет вам на руку: покупатель не только останется благодарным, но и расскажет о вас знакомым.

Выбирая, что же будет «сюрпризом», помните: не так важно, что это за предмет, как то, каким образом он подан. Аккуратно завёрнутая необычная елочная игрушка, открытка с интересной иллюстрацией или стильный календарь на наступающий год – всё это точно вызовет умиление у получателей.
 
P.S. Обязательно учтите опыт предыдущих новогодних продаж, и оставьте запас в 25-30%, чтобы точно не оставить никого без сюрприза :) 

 
Продумайте упаковку и элементы оформления

Даже если вы уже используете оригинальную упаковку для своих товаров, то это не повод отказаться от рождественского оформления, ведь именно такие маленькие детали создают волшебное настроение и атмосферу новогодней сказки. Заранее продумайте, что именно вы добавите в упаковку, чтобы сделать ее более праздничной.
 
 
Напишите статьи для блога  с подборками товаров

Подготовьте статьи для своего блога с подборками подарков, идеями оформления, поздравлениями близких. Например, это могут быть такие статьи, как  «12 идей подарков на Новый год», «Лучший подарок для мамы на Новый Год», «Как необычно встретить Новый год с друзьями». Делитесь статьями в социальных сетях, email-рассылках, привлекайте к ним внимание читателей!
 
И самый главный совет: подготовьтесь к чрезвычайной нагрузке. Подумайте, кто бы смог вам помочь в случае нехватки рук или товаров.  Ведь очень важно, чтобы никто в этот праздник не остался без частички волшебства!
Не забывайте кликнуть по сердечку ниже в том случае, если статья вам понравилась, так нам будет понятно, что вызывает наибольший интерес и подскажет, с какими тематиками стоит работать, чтобы быть максимально полезными вам.