Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Восприятие цвета. Как использовать цвет в оформлении сайта?

Сегодня мы решили собрать информацию о воздействии различных цветов на психику и написать памятку, которая поможет вам выбрать цветовое оформление сайта, исходя из вашей продукции, аудитории и целей.

Если спросить представителей различных наций о значении одного и того же цвета, они, скорее всего, дадут совершенно разные ответы. Именно поэтому мы постарались собрать информацию, которая основана не на традициях того или иного народа, а на чувственном и эмоциональном восприятии, а значит, актуальна для большинства людей на всём земном шаре.
Красный
Азарт, смелость, желание


Вы не задумывались, почему объявления о скидках и акциях так часто оформляют именно в этом цвете? Красный – один из самых активных цветов, он возбуждающе действует на нервную систему, вызывает учащение пульса и дыхания. Используйте оттенки красного с осторожностью: злоупотребление им может вызвать агрессию.


Фиолетовый
Власть, тайна, мистика


Цвет тёмного вечернего неба и мантий волшебников, фиолетовый с детства ассоциируется с чем-то таинственным и магическим. Это цвет внутренней сосредоточенности, концентрации, доверия своим чувствам. Этот цвет находится между розовым (традиционно женским) и синим (традиционно мужским) цветами. Если ваша цель – создать образ чувственный и очень личный, а также если вашей целевой аудиторией являются творческие люди, присмотритесь к спектральным оттенкам фиолетового цвета.
 

 

Голубой
Стабильность, надежность, спокойствие


Цвет, снижающий уровень тревоги и напряжения, цвет чистого неба, он ассоциируется с миром, спокойствием и стабильностью. Его оттенки часто используются при создании логотипов банков, марок автомобилей и электроники, социальных сетей – там, где важно доверие клиента и его уверенность в надёжности продукта. Интересный факт: под влиянием голубого цвета, восприятие времени сильно искажается – люди склонны его недооценивать. Но, несмотря на все свои достоинства, при длительном воздействии голубой может вызвать утомление.

Желтый
Оптимизм, любопытство, возбуждение


Цвет солнца, вызывающий прилив энергии, жизнерадостности. Жёлтый выступает противоположностью всем негативным ощущениям. К тому же оттенки жёлтого способны поддерживать внимание. Не злоупотребляйте этим цветом, если ваш бизнес связан с рисками для клиента, ведь он также ассоциируется с молодостью и лёгким легкомыслием.

 

Зеленый
Щедрость, состоятельность, экологичность


Всем известно благотворное влияние зеленого цвета на зрение: он является самым привычным глазу человека. Кроме того, этот цвет вселяет спокойствие, и, в отличие от голубого, способствует снятию усталости и даже нормализует кровяное давление. Традиционно зеленый ассоциируется с экологичностью, натуральностью, плодородием и, как ни странно, деньгами.

Оранжевый
Бодрость, дружелюбие, молодость


Оранжевый, будучи смешением жёлтого с красным, имеет очень схожее с ними воздействие. Он, как и красный, способен вызывать учащение пульса, и, как и жёлтый, привлекает и поддерживает внимание. Этот цвет связан с активной деятельностью, свободой творчества, погашением негативных эмоций. Недаром людям, находящимся в состоянии депрессии, психологи рекомендуют окружить себя цитрусовыми :)

 

Коричневый
Комфорт, уверенность, надежность


Цвет людей, ценящих удобство, не склонных к переменам и всяческим резким движениям. Он вселяет уверенность и чувство защищённости. Разные оттенки этого цвета могут успешно использоваться в различных сферах и при ориентации на различные слои покупателей: более глубокие, как, например, шоколадный, говорят о статусе, более «простые», как древесно-коричневый, отсылают к уюту домашнего очага. 

Ахроматические цвета


Белый - лёгкость, нетронутость, чистота; серый - безопасность, честность, интеллект; черный - стиль, формальность, сила.
Ахроматическая гамма от белого до чёрного станет прекрасной базой для экспериментов: вы можете использовать её самостоятельно, в сочетании с хроматическими цветами или яркими акцентами – всё на ваш вкус. Только учитывайте, что чем ближе цвет к чёрному, тем более угнетающее влияние он оказывает на психику, и тем более аккуратным с ним нужно быть.

Мы рассказали о главных характеристиках основных цветов, ну а в вопросе подбора правильных оттенков и их сочетаний вряд ли найдётся лучший советчик, чем природа. Понаблюдайте за тем, как мастерски она раскрасила мир вокруг нас – заряд вдохновения вам обеспечен!