Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как запустить "сарафанное радио"

Мы считаем, что в основе любого движения вперед в бизнесе лежат две неотъемлемые составляющие: по-настоящему качественный продукт и высокий уровень обслуживания. Без них «сарафанное радио» работать, конечно, будет, но совсем не в вашу пользу. В сегодняшней статье мы не будем описывать, что означает «качественный продукт» или что предполагает «высокий уровень обслуживания», зато дадим несколько советов, следование которым заставит людей говорить о вас!

Будьте (очень) особенными

Нет, не играть по своим правилам, скорее так: знать правила, придерживаться их, но играть в своём стиле. И прекрасно, если этот стиль будет уж о-очень своеобразным! Придумайте что-то, что шокирует посетителей вашего сайта, заставит их сказать друзьям: «Представляете, а у них на сайте/в магазине та-а-акое!». Пожалуй, на начальном этапе развития бизнеса этот ход будет самым действенным, так что очень советуем задуматься, как бы его реализовать =)

 

Превосходите ожидания

Так уж работает человеческая психология: магнит, полученный в рамках акции, указанной при оформлении заказа на печать фото, скорее всего не вызовет никаких эмоций при его получении (получить то, о чём было заявлено при покупке для сознания практически равно купить это). Заметить никем не обещанный магнит, открывая коробочку со свеженапечатанными фотографиями – уже совсем другое дело! Приятным сюрпризам взрослые радуются точно как дети, да и хвалиться ими любят не меньше =) 
Не думайте, что превосходить ожидания — значит только делать подарки клиентам. Неожиданно красивая упаковка, скидка на дополняющий товар и даже доставка раньше указанного на сайте срока – всё это сыграет вам на руку, так что не спешите раскрывать все карты!

 

Создавайте контент, интересный для целевой аудитории

Если то, что вы пишете/снимаете/рисуете и т.д. по-настоящему интересно, читателям обязательно захочется об этом рассказать. В реализации этого пункта вам очень поможет блог и социальные сети, о них мы уже писали, так что поподробнее можете почитать тут:Интервью с Мариной ГиллерМожет ли блог приносить доход? Да!Социальные сети для развития бизнеса.

 

Сделайте контент удобным для распространения

Да-да, распространение информации со ссылкой на вас в социальных сетях – это новая, но абсолютно полноценная форма «сарафанного радио», не зря ведь создано даже отдельное направление рекламы – вирусная реклама, распространяемая самими пользователями социальных сетей. Мы, кажется, в каждой статье пишем о том, что ваш сайт должен быть сконструирован таким образом, чтобы предугадывать желания посетителей, не заставляя их тратить время на поиски. Хотите, чтобы вашим контентом делились? Два самых простых и действенных способа посодействовать этому — добавить кнопки публикации поста в социальных сетях (как это сделать на сайтах от gophotoweb вы можете прочитать здесь) и разместить превью публикаций на страницах проекта в социальных сетях. Главное — не забудьте найти подходящее изображение написать интригующий текст!

 

Сотрудничайте

Может быть, вам кажется, что сотрудничество с блоггерами – это очень трудно? Или что такой вид продвижения уже всем приелся, а потому не работает? Если да, то отбросьте эти мысли: правильно выстроенное сотрудничество (а не шаблонная реклама) – это очень хороший способ заявить миру о своём существовании, и трудного в организации нет ничего. Вам нужно сделать буквально несколько шагов:

  1. Решите, кто ваша целевая аудитория.
     
  2. Найдите блоггеров, аудитория которых максимально совпадает с вашей целевой.
     
  3. Решите, на каких условиях вы хотели бы сотрудничать. Мы очень не советуем покупать неискренние отзывы: зрители и читатели эту неискренность легко чувствуют и проходят мимо. Лучше будет предложить свой продукт с просьбой честно рассказать о своих впечатлениях, кроме всего прочего, это побудит аудиторию к обсуждению вашего проекта – а не этого ли вы добивались?
     
  4. Напишите выбранным блоггерам о своём желании сотрудничать. В письме обязательно коротко расскажите о концепции своего проекта, укажите ссылку на сайт, опишите желаемые условия сотрудничества и уточните, какие условия будут у вашего «кандидата» и решайте все дальнейшие вопросы в личной переписке.
Ну вот и всё! Последовали всем советам? Тогда ждите результатов проделанной работы. А следить за эффективностью очень просто в сервисах веб-аналитики, например, в Яндекс.Метрике, о которой мы недавно писали. Удачи вам!