Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Gophotoweb Challenge. Задание #3

В предыдущих заданиях челленджа вы написали текст о проекте и сделали стильные фото. Ну что, теперь готовы к встрече с потенциальными клиентами? На этом этапе ваша цель — запомниться клиенту при первом посещении блога, сайта или страницы в соцсетях. Давайте разберемся, как этой цели достичь?

 

Чтобы запомниться клиенту, вызовите у него интерес и доверие. Начните с создания оригинального контента — видео, статьи в блоге, советы в виде постов в соцсетях. Предложите посетителям то, что разбудит любопытство и будет полезно. Такой подход — это, пожалуй, лучшее вложение ваших сил и времени, которое будет работать на вас и в долгосрочной перспективе.

 

Задание #3. Заинтересуй клиента!

Итак, третье задание — пост в блог или соцсети на любую тему. Не забывайте: ваша публикация должна привлечь внимание посетителей! Вот несколько способов узнать, что сможет их заинтересовать:

  1. Спросите напрямую. Задайте вопросы клиентам при покупке или  проведите опрос в соцсетях.

  2. Проанализируйте вопросы клиентов. На что клиенты делают акцент при заказе? Какие моменты просят уточнить? Для чего они покупают ваш продукт?

  3. Просмотрите профили клиентов в соцсетях. На какие группы подписаны клиенты? Что публикуют и обсуждают, чем интересуются?

После того, как в голове сложился некий образ вашего клиента, выберите тему и формат поста. В идеале тема поста должна решать одну из проблем вашей целевой аудитории, а формат — быть максимально понятным и удобным. Не стоит, например, готовить публикации для молодых мам объемом в несколько страниц: у них просто не найдется времени на прочтение простыней текста. Если вы пишете пост о декоре, не пожалейте иллюстраций. Несколько красивых кадров скажут лучше целого абзаца текста. Рассмотрим несколько универсальных идей для публикаций.

Иллюстрация: ponch.me

Универсальные идеи для публикаций

Полезные советы для клиентов

 

Пишите о том, что знаете и умеете лучше всего. Это повысит к вам доверие, привлечет единомышленников и поможет вам развиваться в своем деле. Не бойтесь делиться полезными советами, делайте это искренне и честно. Например, если вы свадебный фотограф, расскажите, как подготовиться невесте и жениху к съемке, как не волноваться перед камерой. Можете даже создать рубрику в соцсетях или  блоге с полезными постами. Если тексты действительно будут интересными, ваши читатели будут делиться ими в соцсетях, отправлять друзьям и это привлечет еще больше внимания к вашему проекту.

 

Примеры

 

Как подготовить ребенка к фотосессии (блог фотографа Вероники Климовой)

Обзор жидкой акварели Ecoline (блог художницы Vicky Od)

Как выбрать место проведения свадьбы (блог свадебного агентства First Class Wedding)

С чего начать новичку (блог художницы Кати Тетто)

 

 

Тематические посты

 

Подумайте, можете ли вы написать пост о ближайшем празднике 8 марта. Подскажите клиентам, как лучше поздравить девушку, как выбрать подарок для мамы или сестры. На самом деле, такие тематические посты можно приурочить к совершенно разным событиям: к празднику, началу месяца, выходу новой коллекции, вступлению луны в определенную фазу —  ко всему, что впишется в концепцию вашего проекта.

 

Примеры

 

Какой будет Ваш Новый год? Стили в новогоднем оформлении (блог студии декора ENYA STUDIO)

 

 

Бесплатные материалы

 

Все мы любим полезные мелочи, особенно, если они нам достаются бесплатно. Приятным сюрпризом могут стать календари, открытки, раскраски для детей. Можно даже предложить подборку необычных поздравлений к праздникам — тут уж кто на что горазд :) Попросите клиентов опубликовать фотографии в соцсетях о том, как они используют ваши открытки или календари. Придумайте специальные хэштеги к публикациям и не забудьте поблагодарить клиентов за то, что они делятся фотографиями и отмечают вас на них.

 

Подборка подарков

 

Если у вас большой ассортимент товаров в интернет-магазине или есть партнеры, создайте подборку товаров для ближайшего праздника. Это лишний раз напомнит клиентам ассортимент магазина, поможет в непростом деле выбора подарков и, вполне вероятно, подтолкнет к покупке. Включите в подборку товары из разных ценовых категорий, чтобы каждый клиент мог найти решение по карману.

 

Примеры

 

Easy cooking Christmas box (блог онлайн food-школы Easy cooking)

KIDS STUFF for VETER MAGAZINE (блог интернет-магазина Teeny-Weeny Peach)

Гид по подаркам. Для нее и для него

 

 

Вдохновляющие посты

 

Это может быть и ваш личный жизненный опыт, и советы о преодолении трудностей, и размышления на тему личностного развития, и даже подборка любимой музыки и фильмов. Всё, что вдохновит вас и ваших клиентов :) Учтите: чтобы заинтересовать клиентов вдохновляющими постами, нужно знать их вкусы и быть с ними на одной волне. Если у вашего бренда есть сформированная философия, которую разделяет аудитория, то выбор подходящей для публикации темы не составит труда. Вам нужно только оставаться верными своим принципам, облачая их в красивую форму из слов.

 

Примеры

 

Бессоные заметки: о мечтах, вдохновении и возможностях (блог проекта проекта Let's Travel!)

О творческом кризисе (блог художницы Кати Тетто)

 

Чтобы определиться с темой, подумайте, что важно клиентам в вашей сфере? О чем они переживают? Будьте ближе к своей аудитории, интересуйтесь, что их волнует и старайтесь искренне им помочь.


Обязательно поделитесь ссылкой на ваш пост в соцсетях и укажите хэштег #gophotoweb_challenge! Напоминаем, что мы будем давать комментарии постам, опубликованными до 6 марта до 23:59 по МСК