Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как все успеть? 10 идей организации рабочего времени

Если вам все время кажется, что вы ничего не успеваете, ничего не доводите до конца, теряете драгоценное время, но при этом к концу дня остаетесь без сил, то мы вас прекрасно понимаем! С нами порой такое случается, поэтому хочется поделиться несколькими способами борьбы с прокрастинацией, которые мы почерпнули из разных книг по саморазвитию и собственных наблюдений.
 


Вот 10 полезных подсказок, как организовать день и быть продуктивным.
 
1. Запишите ваши планы на день, так вы освободите голову от спутанных мыслей. Если в первую очередь составить список развлечений, которыми вы займетесь после выполнения работы, это настроит вас на позитивный лад избавит от стресса перед лицом "горы дел".
 
2. Придерживайтесь короткого списка дел, не более 5-7 задач. Лучше записать меньше задач и выполнить их все, чем составить список из 35 и к концу дня почувствовать укор.
 
3. Фокусируйтесь на важном, а не на срочном. Сосредоточьтесь на одной задаче.
 
4. Будьте решительны. Беритесь за выполнение задачи еще до того, как вы почувствуете уверенность в ее выполнении, этот момент может никогда не наступить или очень задержаться. Сомнения отнимают незаслуженно много времени. Лучше иметь что-то выполненным, а не идеальным. Сделайте черновик, затем его можно будет отредактировать, это проще и быстрее, чем сидеть и долго думать над конечным вариантом и сомневаться. Помните, что вдохновение приходит во время работы.
 
5. Перезагрузите привычки. Силы воли для выполнения дел не всегда достаточно, она заканчивается, поэтому нужно научить мозг новым привычкам. Составьте список дел, которые вы бы хотели выполнять на автомате - например выпивать стакан воды перед завтраком, планировать свой день за первой чашкой чая, и после сразу начинать что-то писать или делать наброски в течение 45 минут. Через некоторое время следования этому правилу вы начнете делать это автоматически и в список дел придется вписывать меньше.
 
 
6. Соберите дела  в блоки. Например для социальных сетей, звонков и ответов на письма должен быть выделен отдельный отрезок времени, чтобы не отвлекаться бесконечно на протяжение дня. Ограничитесь 3-4 такими “блоками”, 30-45 минут – это оптимальный промежуток для работы.
 
7. Потехе час. В перерыв отдыхайте активно: много гуляйте, бегайте, ходите пешком - монотонность прогулки как и бег трусцой расслабляет, приводит мысли в порядок и помогает сконцентрироваться. Когда вы ни о чем не думаете, решения начинают складываться в голове сами по себе. Продуктивность мозговой деятельности зачастую зависит от физической.
 
8. Переключайтесь на другое дело, если вы застопорились. Ощущение удовлетворения от какой-либо выполненной задачи придаст вам сил к дальнейшему действию, а во время работы решение проблемы и вдохновение придет само собой. Смените обстановку, например поработайте в кафе, это тоже помогает полностью переключиться.
 
9. Просыпайтесь на час раньше и посвятите это время себе - утренняя зарядка, пробежка, прогулка на свежем воздухе, полезный аппетитный завтрак, чтение книги, просмотр сериала, бодрящий душ. Чтобы проснуться рано без труда, откажитесь от приема любой пищи после 19 часов, так организму потребуется меньше времени, чтобы восстановиться. Раннее утро может быть чрезвычайно продуктивным и для работы, это самое тихое время, когда ничто не сможет вас отвлечь, никаких звонков и сообщений, по телевизору никаких интересных передач, для прогулок тоже время не самое лучшее.
 
10. Смейтесь! Исследования уверяют, что люди с хорошим чувством юмора лучше работают.
 
 
 
текст и фото: Полина Нагарева