Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как избавиться от желания все успеть

Желание успеть все и сразу свойственно многим предпринимателям. Особенно на стадии запуска проекта, когда глаза разбегаются от того, сколько всего нужно сделать, а руки не знают, за что хвататься. Ритм жизни в больших городах, успехи окружающих, многозадачность как синоним продуктивности — это все заставляет равняться на других и пытаться успеть как можно больше. Но ученые, которые исследовали эту проблему, пришли к выводу, что многозадачность далеко не всегда приводит к продуктивности. Работать без остановки не может никто, и даже в любимом деле нужно адекватно оценивать свои силы, чтобы не «перегореть» и потерять к нему интерес. Желание все успеть обычно приводит к тому, что вы не успеваете ничего, нервничаете все больше и только изматываете нервы родным и друзьям.


Если вы тоже замечали за собой такое желание, прочитайте несколько простых правил, которые помогут вам не только в бизнесе, но в любом деле.

Все успеть невозможно — все дела не переделаешь 

 

Это идею нужно принять и как-то с ней жить :) Сколько бы вы ни работали, список новых задач будет расти и расти. Поэтому научитесь вовремя останавливаться и выделять время на личную жизнь. Семья, друзья, отдых, спорт — все это помогает восполнить жизненную энергию и работать с новыми силами.

 

Если вы что-то не успели, не надо этого стыдиться. Многие боятся, что их кто-то осудит, если вдруг они не успели выполнить план на месяц или не добились того же, что и другие. Равняться на окружающих хорошо в меру. Не забывайте, что у каждого предпринимателя — своя история, у каждого проекта — свой путь развития. А если вы что-то не успели, значит, это было не так уж важно для вас в тот момент.

 

 

Делайте только то, что действительно необходимо

 

Как только вы осознали, что успеть все и сразу невозможно, сосредоточьтесь на том, без чего обойтись нельзя. Причем речь идет не об откладывании дел «на потом» (они так и будут висеть камнем на вашей совести), а о том, чтобы вычеркнуть насовсем не самые важные задачи из списка дел. Еще хороший способ разгрузить себя от части обязанностей — это делегировать задачи другим людям. Не бойтесь просить о помощи — наймите помощника для своего проекта, попросите родных немного помочь с домашними делами, обратитесь к услугам курьера вместо того, чтобы развозить заказы лично. Это даст возможность сконцентрироваться на главном.

 

 

Четко планируйте свое время и ставьте цели

 

Забудьте про цель «успеть все» и замените ее на «успеть за сегодня 5 дел». Рассортируйте дела по степени важности и по категориям. Когда приоритетные дела закончены, можно переходить к тем, что входят в следующую по важности категорию. Ведите ежедневник, составляйте планы на неделю/месяц, распределяйте задачи по срочности. Если вы натура творческая или просто не привыкли так делать, поначалу вам может показаться, что вы тратите на это лишнее время. Но вскоре вы увидите, что работать по четкому плану, когда во всем есть система, намного продуктивнее.

 

 

Лучше сделать меньше, но на 100% 

 

Часто авралы и сверхурочная работа не дают сконцентрироваться на проблеме, понять и почувствовать ее важность. Так мы можем просто упустить что-то из виду, забыть или закрыть на это глаза. В итоге мы получаем отрицательный результат, потому что страдает качество работы. Чтобы этого избежать, лучше сосредоточиться на задаче полностью, пока не увидим нужный результат. Помните поговорку про двух зайцев, которых одновременно не поймаешь, — это именно этот случай.

 

 

Избавьтесь от привычек, которые убивают время

 

Ради эксперимента попробуйте  посчитать, сколько времени отнимают у вас занятия вроде чтения ленты в соцсетях, переписка в мессенджерах, болтовня с коллегами за кофе. Отдельная история — десять раз отложенный на 15 минут будильник. Отдыхать от работы и переключаться на что-то постороннее, конечно, нужно, но самое сложное  здесь — отводить на отдых четкое время и не превращать это в бесконечное занятие. Научитесь волевым движением мышки закрывать вкладки соцсетей в браузере, заканчивать разговоры с коллегами, как только допили кофе, и конечно же, вставать по будильнику с первого раза :)

 

 

Учитесь говорить «нет»

 

Иногда это бывает очень сложно и неловко, но отказывать людям нужно уметь. Конечно, делать это лучше вежливо и аргументированно, тогда отказ никак не скажется на ваших взаимоотношениях с коллегами, друзьями или близкими и не приведет к ссорам или напряженности, чего так боятся многие. Уметь говорить «нет» в нужной ситуации — это значит уважать себя и ценить свое время. Даже у самого доброго и безотказного человека могут быть обстоятельства, когда он не может помочь/приехать/выделить время. Главное не бояться об этом честно сказать.


 

Мы живем в постоянной спешке, опаздываем на встречи, боимся дедлайнов и все равно упорно пытаемся все успеть. Иногда может показаться, что это все — бесконечная гонка и когда одна цель будет достигнута, то автоматически появится новая. В такой суете легко забыть, ради чего все начиналось и в чем смысл вашего проекта. А ведь, прежде всего, свое дело должно быть любимым и приносить удовольствие. Поэтому не забывайте иногда брать паузы или просто немного замедляться, чтобы насладиться самим процессом, немного помечтать, каким вы видите проект через несколько лет, и оглянуться назад и понять, как многого, на самом деле, вы уже добились, хоть вам и кажется, что никогда ничего не успеваете.