Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как выбрать надежного партнера в бизнесе

Сотрудничество между двумя проектами дает новые возможности и идеи для совместных мероприятий. Партнеры вместе проводят рекламные акции, устраивают конкурсы, распространяют сертификаты и таким образом «делятся» аудиторией друг с другом. Именно поэтому сотрудничать с другими проектами стремятся почти все, но, как оказывается на деле, найти надежного партнера — задача непростая. В поисках мы рекомендуем не торопиться и следовать некоторым советам, которые помогут избежать неприятных ситуаций и разочарований.

Узнайте больше о партнере

 

Репутация компании или проекта скажет многое о человеке, который им руководит. Что говорят его нынешние партнеры и есть ли они вообще, как отзываются о нем другие участники проекта и клиенты? Ответы на эти вопросы лучше выяснить до того, как вы решитесь на сотрудничество. Вбейте в поисковике имя проекта и его основателя и просмотрите хотя бы первую страницу поиска. Для более полной картины отыщите своего будущего партнера в социальных сетях: личные страницы скажут о человеке не меньше, чем официальный сайт или интервью в журнале. Поговорите с общими знакомыми, если они есть.  

 

 

Станьте клиентом своего партнера

 

Только так вы узнаете не понаслышке о качестве продукта и поймете, насколько он ценит покупателей. Если вы задумались о сотрудничестве с брендом детских игрушек, для начала обязательно поставьте себя на место его клиента: зайдите на сайт, выберете ту игрушку, которая вам нравится, и закажите ее. Обратите внимание, через сколько дней вам доставят товар, соответствует ли он картинке и описанию на сайте, как он упакован.

 

 

Начните с тестового проекта

 

Еще один способ проверить свою совместимость в работе - начать с малого и не рисковать сразу крупными суммами, временем и нервами. Только в работе вы сможете окончательно оценить профессионализм своего партнера. Во время подготовки тестового проекта у вас будет возможность узнать его личные качества и убедиться в порядочности. Если вдруг вы сразу столкнулись с непрофессионализмом, наглостью или неорганизованностью, откажитесь от совместной работы. Не обманывайте себя: если такое случилось однажды, то скорее всего повторится снова.

 

 

Договаривайтесь на бумаге

 

Всегда и со всеми. Возьмите это за правило в своей работе. Даже если вы работаете с друзьями или родственниками, не пренебрегайте им.  И дело даже не в отсутствии доверия, а в том, что за слова, написанные своей рукой, человек чувствует большую ответственность. А если какие-то договоренности спустя время забудутся (и это вполне нормально), всегда есть возможность проверить себя и избежать возможных разногласий. Есть разные формы договора о сотрудничестве, и профессиональные юристы посоветуют тот вариант, который подойдет именно вам. Для того, чтобы договор имел юридическую силу, вы и ваш партнер должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели или юридические лица.  

 

Договариваясь о партнерском мероприятии, перечислите ваши обязательства друг перед другом. Пусть обе стороны четко знают с самого начала, на каких условиях сотрудничают. Кто предоставляет площадку для мероприятия, а кто отвечает за  рекламу и анонсы в соцсетях? Где будут опубликованы пост-отчеты и сколько бесплатных сертификатов надо подготовить? Обговорите эти моменты заранее, пройдясь по всем пунктам. Как показывает практика, четкие договоренности соблюдать легче, чем расплывчатые обещания.

 

 

Дополняйте друг друга

 

Один лучше разбирается в финансовых вопросах, второй умеет строить отношения с людьми и может со всеми договориться. Идеальные партнеры компенсируют друг друга: даже если вы оба профессионалы в своем деле, у каждого есть свои сильные стороны. Здорово, когда партнерам есть, чему поучиться друг у друга.

 

 

Будьте единомышленниками

 

Настоящие партнеры — не просто те, кто временно работает над одним проектом. Оба должны относиться к делу одинаково трепетно, иметь общие цели. Важно, чтобы ваш бизнес-партнер был близок по духу, а в работе с ним было ощущение комфорта. Ищите единомышленников среди своих знакомых, на мероприятиях, в которых участвуете. Найти партнеров в интернете помогут форумы предпринимателей, тематические блоги и группы в социальных сетях.

 

 

 

Каждый ставит перед собой разные цели и по-разному представляет идеального партнера для своего проекта. Мы надеемся, что статья облегчит ваши поиски  и поможет не только найти единомышленников, но и взглянуть на себя со стороны, задуматься, насколько хороший партнер получится из вас самих.