Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

8 способов найти баланс между работой и личной жизнью

Ощущение гармонии между двумя, пожалуй, самыми важными сферами жизни – работой и семьей – вот то, что стремится обрести каждый. В поисках баланса главное – помнить, что он заключается в умении найти такое соотношение, которое будет комфортным для вас лично. Ведь все мы разные: для кого-то на первом месте всегда будет карьера, а кому-то работа покажется ему попросту лишней в сравнении с семьей.

 

Если вы чувствуете, что совсем потерялись, или кидаетесь из крайности в крайность, стараясь преуспеть во всём, значит, пришло время что-то менять. Для начала попробуйте последовать нашим советам: что-то нам подсказывает, что они могут оказаться полезными :)

1. Не пытайтесь успеть все

 

«Успеть все и везде невозможно» - в гонке к лучшему себе так легко забыть об этом факте. Примите его и научитесь честно расставлять приоритеты. Предпочли деловому обеду с партнерами поход в зоопарк? Не вините себя. Раз вы сделали такой выбор, значит, в тот самый момент семья была для вас куда важнее.

 

Если чувствуете, что работаете на пределе, а задачи не перестают накапливаться, делегируйте их: в работе вам поможет ассистент, а часть домашних обязанностей могут взять на себя няня, домработница или кто-то из родных.

 

 

2. Проанализируйте, на что вы тратите свое время

 

Проведите небольшой эксперимент: в течение недели каждые полчаса записывайте все, на что тратите свое время. Да-да, просмотр ленты соцсетей и разговоры по телефону включить тоже нужно! В этом списке обязательно окажутся занятия, которые не входят в топ-лист самых необходимых, и даже те, которые вовсе не приносят пользы. Попробуйте отказаться от них хотя бы на какое-то время и скоро вы увидите: возможностей для выполнения действительно важных задач стало куда больше.

 

 

3. Четко планируйте свои дела

 

Составляйте план дел на неделю и в соответствии с ним планируйте каждый рабочий день. Это особенно важно, если вы работаете не в офисе, а дома, где шансы отвлечься особенно высоки. Решите, сколько часов вы планируете провести сегодня за работой и повесьте перед собой список задач на это время.

 

Старайтесь запланировать выходные на субботу и воскресенье даже в том случае, если вы работаете в свободном графике. Вашим друзьям и родным будет приятно провести свободное время вместе с вами, а вам это поможет сохранять рабочий ритм и продуктивность без ощущения круглосуточной гонки семь дней в неделю.

 

 

4. Не занимайтесь рабочими и личными делами одновременно

 

Научитесь полностью расслабляться и отключаться от работы. Собрались с друзьями поиграть в футбол? Не отвечайте на рабочие звонки. Идете с девушкой в кино? Пожалуйста, не проверяйте почту хотя бы один вечер. Ваше личное время - время абсолютного отдыха от работы. Наслаждайтесь общением и постарайтесь провести эти моменты без телефона.

 

 

5. Цените время своих близких

 

Уважайте семью и друзей, как уважаете своих партнеров и коллег. Относитесь к своим домашним обязанностям так же внимательно, как и к рабочим задачам. Взяв на заметку эти простые правила, вы избежите ссор, обид и непонимания, а взамен получите множество приятных моментов, проведенных в кругу семьи. Нарядить вместе с родителями елку, позавтракать с женой в кафе, забрать сына с тренировки - из таких бесценных мелочей складывается наша жизнь, и пренебрегать ими точно не стоит.

 

 

6. Берегите свое здоровье

 

Без гармонии с собой и своим телом не может быть гармонии с окружающим миром, поэтому берегите себя. Искать баланс между работой и личной жизнью в ущерб своему сну и отдыху даже не бессмысленно, а попросту вредно. Обязательно высыпайтесь, следите за тем, что вы едите, находите время для спорта и больше времени проводите на свежем воздухе, вдали от компьютера. И не забывайте про отпуск!

 

А еще позволяйте себе иногда немножечко полениться, хотя бы 15 минут в день. Это всем нам очень полезно!

 

 

7. Обменивайтесь опытом

 

Иногда взгляд со стороны может помочь нам взглянуть на себя по-новому. Поговорите с коллегами, друзьями, родными, поделитесь с ними своими наблюдениями и спросите совета. Наверняка среди них есть те, кто нашел свой личный баланс и с радостью поделится с вами своим опытом.

 

 

8. Найдите свою «золотую середину» 

 

Мы окружены множеством выдуманных стандартов и эталонов, с этим не поспоришь. Но нельзя забывать, что ваша жизнь - это ваш выбор, а рецепт счастья у каждого свой. Прислушайтесь к себе и поймите, что для вас действительно важно, и только так вы обретете личную гармонию. Мы уверены, что у вас все получится!