Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

10 фильмов для фотографов и про фотографов

Хотите развиваться в фотографии? Ловите подборку вдохновляющих фильмов для фотографов.

 

Фильмы могут помочь фотографам найти не только новые идеи для своей работы, но и почерпнуть различные техники съемки и композиции.

«Кодахром» 2017

Глава звукозаписывающей компании едет в Канзас, чтобы выполнить предсмертную просьбу своего отца – проявить фотографии с плёнки «Кодахром». Просьба не так проста, как кажется: во всём мире осталась только одна лаборатория «Кодак», занимающаяся проявкой, и та со дня на день может закрыться.

«Мы покорим Манхэттен» 2012

В 1962 никто еще не слышал о группе The Beatles. Никто из тех, кто не был рожден богатым или знатным, и мечтать не мог о том, чтобы стать знаменитым. И понятия молодежной культуры не существовало. Но знакомство фотографа Дэвида Бейли и будущей супермодели Джин Шримптон, положило начало новой эпохи, где людей станут приветствовать и считать красивыми не по тому, кто был их папочка, а по тому, кто они есть, здесь и сейчас, перед объективом фотоаппарата.

«Лайф» 2015

История дружбы модного фотографа и юного Джеймса Дина. Изящная драма с Робертом Паттинсоном и Дэйном ДеХааном. Интересно, что Дэйн ДеХаан пять раз отказывался играть Джеймса Дина, не чувствуя себя в силах играть такого персонажа. Убедила его согласиться на роль супруга, Анна Вуд. Предполагалось, что релиз фильма будет совпадать с шестидесятой годовщиной смерти Джеймса Дина.

«Маргарет Бурк-Уаит» 1989

Фильм-биография Маргарет Бурк-Уайт (Фарра Фосетт), фотографа, которая жила и работала в годы великой депрессии, и вынуждена была доказывать свое право иметь дело с этой мужской профессией.

«Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» 2006

Из окна своей квартиры в Нью-Йорке Диана Арбус видит фигуру в маске - таинственного нового соседа. Заинтригованная Диана хочет его сфотографировать и отправляется к нему в квартиру. С этого и начинается ее путешествие, которое раскрывает самые потаенные секреты Дианы, пробуждает в ней гения, а также направляет на путь выдающегося художника. Диану Арбус играет Николь Кидман, а её таинственного ментора — Роберт Дауни младший. 

«Эдвард» 2015

События фильма переносят нас в Америку 19-го века, где фотограф Эдвард Мейбридж делает первую в мире видеозапись, после чего получает мировую известность.

«Мэпплторп» 2018

История знаменитого фотографа Роберта Мэпплторпа — известном в 1970-х, прославившегося съемками знаменитостей. После знакомства с порнозвездой Бенджамином Грином фотограф увлекся гомоэротизмом, обнаженной натурой — и на протяжении последних лет помимо звезд снимал голых людей и орхидеи.

«В поисках Вивиан Майер» 2013

Вивиан Майер (1926-2009) всю жизнь работала няней, однако после смерти среди её вещей было обнаружено около ста тысяч фотографий, некоторые из которых являются настоящими шедеврами. Эта находка сделала Майер одной из величайших фотографов 20-го века. Этот фильм рассказывает о жизни женщины, которая вела такую необычную двойную жизнь.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» 2013

Уолтер Митти — сотрудник отдела иллюстраций журнала Life. Его работа — сплошная рутина, хотя в своих мечтах он уносится очень далеко. В присланных фотографом Шоном О’Коннелом негативах для обложки журнала не хватает одного кадра. Единственный шанс получить фотографию — найти самого Шона. И Уолтер отправляется в долгое путешествие. Этот фильм не столько о фотографии, сколько о восприятии реальности и той магии, которую каждый человек может создать сам. Кроме того, множество сцен в этой комедии сняты будто движущиеся фотографии — с идеальной динамичной композицией, игрой цвета и света.

«Окно во двор» 1954

Прикованный из-за сломанной ноги к инвалидному креслу фоторепортер от скуки подглядывает за соседями, живущими в его же доме, чьи окна выходят во внутренний двор. Постоянные наблюдения наталкивают его на мысль, что один из соседей ведет себя подозрительно.

Создать сайт, блог или интернет-магазин на Vigbo — просто и недорого.

попробовать создать сайт