Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

10 книг о фотографии

Существует множество статей и книг, которые могут быть полезны для фотографов.

 

Собрали для вас книги разных жанров и направлений, чтобы было интересно и новичкам, и опытным фотографам.

 

Хотите развиваться в фотографии? Тогда ловите подборку о фотомастерстве, композиции, основам цвета и истории фотографии.

Лидия Дыко. Основы композиции в фотографии, 1983

Это издание можно считать лучшей первой книгой для начинающих фотографов.

 

Книга Дыко похожа на учебник: в конце каждой главы есть вопросы, по которым можно повторить и запомнить прочитанное. Завершают же пособие практические задания.

 

Лидия Дыко подробно и обстоятельно пишет о фотографической композиции, разбирая ее на составные понятия: объект съемки, построение планов, ракурс, перспектива.

Анри Картье-Брессон. Диалоги, 2013

«Диалоги» — это двенадцать интервью с Брессоном. Сам фотограф практически не писал о своей практике, поэтому лучший источник сведений о ней — это беседы с ним.

 

Брессон рассказывал журналистам, какую использовал технику и какие приемы применял. Например, Брессон никогда не прибегал к помощи вспышки, чтобы сделать изображение «подлинным».

Александр Лапин. Фотография как, 2003

Книга поможет понять композицию и научиться читать фотографии. Автор на конкретных примерах объясняет, почему та или иная фотография хороша или нет.

 

Узнаете про процесс построения снимка, используя сложные концептуальные конструкции.

Уильям Мортенсен. Модель. Проблемы позирования, 1937

Уильям Мортенсен рассказывает, как создать портрет. Однако в его книге не удастся найти готовых инструкций: Мортенсен лишь показывает, как делать не надо. Тем самым он предоставляет читателям свободу творчества, не загоняя их в рамки стандартных правил.

Крис Найт. Драматический портрет, 2017

Книга Криса Найта посвящена двум аспектам создания портрета. Автор рассказывает, как получить красивое изображение и как с его помощью выразить свою мысль. Найт обращается к истории искусства, чтобы определить основные приемы создания портрета и то, как они влияют на психологическое восприятие.

Сьюзен Сонтаг. О фотографии 1977

«О фотографии» — книга, сделавшая американскую писательницу Сьюзен Сонтаг знаменитой. В своих эссе она размышляет о значении и развитии фотографии.

Андрей Зейгарник. Мифология композиции в фотографии, 2016

Фотограф и художник Андрей Зейгарник ставит под сомнение представление о том, что композиция строится по незыблемым правилам. Он отмечает, что слепо следовать этим законам — вредно для начинающего фотографа. Поэтому Зейгарник называет правила композиции мифами. 

 

Цель книги — научить начинающих фотографов понимать логику композиционных приемов, вместо того, чтобы заставлять их механически следовать набору определенных правил.

Хельмут Ньютон. Автобиография, 1982

Великий фотограф Хельмут Ньютон повествует о своем берлинском детстве, юности в колониальном Сингапуре и странствиях по Австралии, Америке и Европе. Одну за другой Ньютон рассказывает увлекательные истории о фотографах, редакторах модных журналов и просто знаменитых людях того времени, с которыми он встречался.

 

Из автобиографии можно узнать, что Ньютон никогда не занимался студийной съемкой, любил снимать манекены, нанимал настоящих папарацци, чтобы они позировали вместе с моделью и использовал эффект «красных глаз». Также фотограф рассказывает, какие произведения на него влияли. Среди них есть книги Артура Шницлера и Стефана Цвейга или работы немецкой кинорежиссерки Лени Рифеншталь.

Джон Берджер. Фотография и её предназначения, 2013

Эта книга представляет собой сборник эссе английского критика Джона Берджера. Они посвящены проблемам визуального искусства. Например, Берджер объясняет, как фотография заменила портретную живопись и почему ее нельзя считать изобразительным искусством.

Павел Косенко. Живая цифра, 2015

Из книги можно узнать о взаимосвязи цвета с композицией и приемах работы с Adobe Photoshop и RAW-конвертерами. 

 

Книга рассчитана на фотографов, уже имеющих некоторый опыт. Издание будет наиболее полезно тем, кто знаком с форматом Raw и цветовыми моделями RGB и Lab, а также знает, как работают кривые.

Надеемся, эти ресурсы помогут вам узнать новое о фотографии и развить свои навыки в этой области.

Чтобы сказать «Спасибо» за материал, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

Приглашаем на курс по продвижению фотографа от экспертов Vigbo


Подробнее