Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

5 влиятельных женщин в мире фотографии

Фотография — это прекрасный способ передачи эмоций, истории и красоты мира вокруг нас. Женщины-фотографы обладают уникальным взглядом на мир и способностью запечатлеть моменты, которые могут остаться незамеченными другими.

 

История фотографии полна талантливых женщин, которые оставили свой след в этой области.

 

В этой статье расскажем о влиятельных женщинах в мире фотографии. 

Ева Арнольд (1912–2012)

Ева Арнольд — американский фотограф и фотожурналист, первая женщина — член агентства Magnum Photos.

 

За свою творческую карьеру Ева поработала в Китае, ЮАР, России и Афганистане, снимая самые разные сюжеты, события и портреты. Широкую известность она получила благодаря съемке голливудских звезд и политических деятелей: Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер, королевы Елизаветы Второй и других.

 

Особенно прославила ее серия портретов Мэрилин Монро.  В послевоенные годы Ева Арнольд носила неофициальный титул гранд-дамы фотожурналистики. Она считается одним из творцов «золотого века новостной фотографии», ассоциирующегося с такими изданиями, как Life и Look.

 

«Я была бедна и хотела документировать бедность; я потеряла ребёнка и была одержима рождением; я интересовалась политикой, и хотела знать, как она влияет на нашу жизнь; я — женщина и я хотела узнавать о женщинах».

 

В объективе Арнольд бывали, как богатые и знаменитые, так и бедные и безвестные. Среди них политики, кинозвёзды, монархи, старики, младенцы, обитатели клиник для душевнобольных. Наряду с портретными фотографиями, она снимала фоторепортажи в СССР, Китае, Египте, Афганистане, Южной Африке и школах-интернатах Англии. 

 

Ева Арнольд фотографировала на протяжении более 50 лет, удостоилась множества премий и опубликовала двенадцать книг. Умерла в 2012 году, несколько месяцев не дожив до своего столетия.

Имоджен Каннингем (1883–1976)

Американка Имоджен Каннингем входит в список ключевых фотографов начала и первой половины ХХ века. Она прожила 93 года, пройдя путь от пикториализма и экспериментов с мужской обнаженной натурой до съемки урбанистичных, промышленных объектов и природных форм. Настоящая слава пришла к ней только в середине 60-х годов, хотя наиболее значимые, определяющие свои работы фотограф создала двумя, а то и тремя десятилетиями ранее.

 

Каннингем была одной из первых женщин, которая осмелилась назвать фоторемесло своей профессией. Она была феминисткой и писала Заметки «о фото, как о способе заработка для женщин». 

Летиция Батталья (1935-2022)

Летиция Батталья родилась на Сицилии в 1935 году и начала свою карьеру фотографа в начале 1970-х годов, а в 1974 году начала фотографировать сицилийскую мафию, и ей даже угрожали смертью.

 

Ее бесстрашию может позавидовать каждый: она фотографировала преступную организацию Коза Ностры и несмотря на угрозы, отказывалась от охраны.

 

Сегодня эти фотографии стали частью культурного наследия Италии. Они вышли за рамки своего журналистского происхождения, чтобы появиться на музейных выставках и в роскошных художественных книгах. Они ценны и с исторической точки зрения, и как глубоко трогательный или даже откровенно шокирующий материал. 

Лизетт Модел (1901-1983) 

Лизетт Модель — американский фотограф австрийского происхождения, известная прежде всего откровенным гуманизмом своей уличной фотографии.

 

Ее работы были показаны на многочисленных выставках и до сих пор находятся в нескольких постоянных коллекциях, в том числе в Национальной галерее Канады и Музее Дж. Музей Пола Гетти.

 

Ее новаторские уличные работы, сделанные на 35-мм камеру, в основном в Ницце и Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, отличаются прямолинейностью и откровенностью. По данным Международного центра фотографии, Модель изменила концепцию документальной фотографии в США, сформировав направление послевоенной фотографии.

 

«Фотокамера — это инструмент обнаружения. Мы фотографируем не только то, что мы видим, но и то, что мы не знаем» - учила Лизетт.

София Яблонская (1907-1971)

София была украинским фотографом-репортером, писательницей и авантюристкой. Ее биография пропитана духом приключений и загадочности: охота на тигров, проживание в племени каннибалов, путешествия во все уголки мира. 

 

Она стала родоначальницей нового жанра фоторепортажей, первой в мире женщиной-документалистом и тревел-блогером из Украины.

 

 

Женщины-фотографы, как и мужчины, вносят свой уникальный вклад в профессию, создавая интересные и вдохновляющие работы имеющую историческую ценность.

 

Конечно же много талантливых фотографов среди женщин есть и в настоящее время. Их работы вдохновляют, создают диалог и оказывают влияние на фотографическое сообщество.

Vigbo — это первый сервис для фотографов на русскоязычном рынке, с 2011 года мы помогаем фотографам развиваться в любимом деле. 

 

Миссия Vigbo — больше счастливых фотографов. Мы создаем сервисы, которые упрощают жизнь фотографам и помогают привлечь больше клиентов.

 

Если материал для вас был полезным, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

 

Фотограф? Передавайте съемки клиентам через эстетичные галереи Vigbo

и получайте дополнительный доход на продаже фотокниг.

ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО →