Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как правильно создать страницу «Обо мне» («О нас», «О проекте»)

Давайте сегодня поговорим о странице сайта, которой многие не уделяют должного внимания.  Это страница «о проекте» / «обо мне»/ «о нас», названия могут быть разными в зависимости от направленности вашего дела, но суть и цель такой страницы одна — как можно ближе познакомить вашего гостя с вами и  тем, чем вы занимаетесь. Почему это важно? Во-первых, эта страница создает ощущение личного знакомства, а знакомому доверять проще, согласитесь. А во-вторых, сегодня люди всё чаще покупают не вещь как материальный объект, а вещь как историю – так почему бы этой самой историей не поделиться?

Перед тем, как взяться за оформление страницы «О проекте», ответьте на несколько вопросов:

Кто мы?

Какова наша история?

Чем мы можем быть полезны посетителю сайта?

Чем мы выгодно отличаемся от конкурентов?

Чем ваш продукт может привлечь вашу целевую аудиторию?
 

Ответили? Теперь вы знаете, какая информация должна быть представлена в первую очередь. Для людей, которые только зашли к вам на сайт, ваш проект – один из множества, и цель страницы «О проекте» — выделить вас из этого самого множества. Ваш продукт или услуга западёт в душу читателю, если он найдёт в нём себя. Отсюда еще одно важное правило: занимаясь оформлением страницы «О проекте», пишите не только для вашего потенциального покупателя, но и немного про него.

 

Представьте, что разговариваете с клиентом лицом к лицу

Время однотипных и бездушных презентаций, наполненных словосочетаниями «динамично развивающаяся», «оказывать услуги» и «команда профессионалов» давно прошло. Такое описание не только не выделяет вас на фоне конкурентов, читать его попросту скучно. Сегодня очень ценится личностный подход, доброжелательное отношение без излишнего официоза. Если написание текста в таком духе даётся вам с трудом, попробуйте сделать так: расскажите другу о своей компании и запишите ваш разговор на диктофон. Соберите свои реплики, немного отредактируйте – и описание вашего проекта готово!
 

Не пустословьте и не пытайтесь казаться тем, кем вы не являетесь

Ваши достижения и отзывы клиентов станут куда лучшей похвалой, чем пустые эпитеты «первоклассный» и «выдающийся». Дайте читателю факты, и пусть он сам сделает выводы. Вы в самом начале пути? Расскажите о своих целях и шагах, которые вы хотите сделать на пути к их достижению.
 

Не перегружайте текст перечислением всех своих наград и сертификатов

Нет-нет, этот совет не идёт в разрез с предыдущим. Если в вашем деле наличие сертификатов играет важную роль, выделите им отдельную страницу, а в раздел «О проекте» включите только несколько самых важных. Больше — не значит лучше, соблюдайте меру.
 

Расскажите о людях

Любой проект – это в первую очередь люди! Пока читатель не узнает о вас как о человеке, проект будет оставаться для него бездушным, так что расскажите о себе и своей команде. Будет совсем здорово, если вы выложите фотографии, всё же мы живем в мире, где визуальная информация воспринимается куда лучше текстовой, да и внимание привлекает быстрее. Только не забудьте позаботиться о том, чтобы стиль фотографий не шёл вразрез с общим оформлением сайта.
 

Включите в текст призыв к действию

Если вы не хотите, чтобы знакомство с вашим сайтом закончилось на странице «О проекте», подскажите читателю, что ему нужно делать дальше. Не приказывайте, не агитируйте, а именно подскажите – мягко и ненавязчиво. Здесь действует одно правило: не заставляйте читателя делать лишние движения. Хотите, чтобы он зашёл в ваш магазин? Не советуйте найти его через меню, дайте прямую ссылку!
 

Обновляйте содержание страницы

Время идёт, мы развиваемся, и информация, написанная вами сегодня, может потерять свою актуальность уже через несколько месяцев. Не ленитесь периодически редактировать текст и обновлять фотографии.

Надеемся, вы помните самое главное правило, которое нужно применять к любому начинанию: оставайтесь собой, ведь каждый из вас уникален, а тем и интересен! Вдохновения вам и веры в себя!

 

Ну и наше, уже привычное, домашнее задание по тематике:

1. Проверьте отвечает ли ваша страница «О проекте» («Обо мне» / «О нас») на основные вопросы, которые были перечислены в статье.
2. Доработайте страницу, если это необходимо.