Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Gophotoweb Challenge. Задание #4

Продолжаем наш челлендж! Если вы на совесть выполнили все три задания, значит ваш проект готов к встрече с новыми клиентами и даже заинтересовал их полезным и интересным контентом. Итак, что же нужно, чтобы убедить клиента в покупке? Согласно исследованию PeopleClaim 70% пользователей перед покупкой обязательно читают отзывы о магазине или товаре.

 

Обычно отзывам доверяют больше, чем описанию товара на сайте. А если речь идет об услуге, которую нельзя «потрогать» и проверить перед покупкой, то в 90% случаях клиенты основывают свое решение на отзывах. 

Задание #4. Собери отзывы клиентов

Отзывы — это мощный инструмент, который подталкивает людей к покупке. Как вы догадались, четвертое задание челленджа — сбор отзывов клиентов.

Иллюстрация: ponch.me

5 способов собрать отзывы от реальных клиентов

1. Отправьте письмо после покупки

 

Самый простой и одновременно один из самых рабочих способов — напрямую попросить клиента оставить отзыв. Через неделю после покупки отправьте клиенту письмо. В нем должно быть личное обращение с вопросами о том, доволен ли клиент покупкой, что понравилось, может, что-то вызвало негативные эмоции. В письме укажите ссылки на сайт или соцсети, где можно сразу написать комментарий о покупке. После того, как получите отзыв, не забудьте поблагодарить клиента.

 

 

2. Сделайте рассылку по базе клиентов

 

Если вы ведете базу клиентов, то хорошим способом будет рассылка с просьбой оставить отзыв. Только не нужно злоупотреблять — выберите только тех клиентов, которые делали заказ за последние три месяца, или тех, кто больше одного раза покупал в вашем магазине. С помощью этого способа можно в короткий срок собрать сразу большое количество отзывов.

 

 

3. Попросите оставить отзыв на сайте

 

Создайте на своем сайте страницу  с отзывами и возможностью поделиться своим мнением. Раздел может выполнять сразу две задачи — показывать отзывы новым клиентам и мотивировать тех, кто уже сделал заказ, описать свои впечатления.


На gophotoweb можно создать страницу для сбора и публикации отзывов. Комментарий клиента появляется на сайте только после того, как владелец сайта решит его опубликовать. Подробнее о странице отзывов можно узнать в руководствах пользователя.

4. Мотивируйте оставлять отзывы в соцсетях

 

Если у вас есть группа в вконтакте, создайте отдельную тему, где клиенты смогут общаться, писать отзывы и задать вопросы о товарах. В инстаграме тоже можно решить этот вопрос, но несколько иным способом. Мотивируйте клиентов отмечать вас на своих фото и писать впечатления о продукте. Вы можете делать репосты отзывов клиентов, либо фотографии будут отображать в разделе Фотографии с вами, куда тоже довольно часто заглядывают клиенты.

5. Ищите отзывы в интернете

 

Отслеживайте упоминания о вашем бренде в интернете при помощи Яндекс.Блогов, упоминаний группы в соцсетях или по вашему хэштегу. Оставленный без внимания негативный отзыв  плохо отразится на вашей репутации, поэтому старайтесь оперативно на них реагировать. На позитивные отзывы ссылайтесь на своем сайте.

Советы по сбору отзывов

  • Не оставляйте комментарии неотвеченными. Человеку гораздо приятнее делиться своим мнением, будучи уверенным, что оно не останется без внимания.
  • Сделайте процесс написания отзыва максимально простым. Не забывайте, что каждый дополнительный клик уменьшает процент оставивших отзыв.
  • Дайте клиенту выбор. Не ограничивайте его только одним заданным форматом. Обсуждение в соцсетях, ответ на почту, заполнение анкеты, написание отзыва-комментария на сайте — пусть будет доступен каждый вариант.
  • Не будьте назойливы. Не стоит оставлять призыв поделиться мнением на каждом этапе коммуникации с клиентом.
  • Прислушивайтесь к негативным отзывам, а не удаляйте их. «Лащеный» список из восторженных комментариев выглядит неестественно.
  • Подумайте, когда клиенту будет комфортно оставить отзыв. Определите, сколько в среднем времени уходит у покупателей на то, чтобы протестировать ваш товар, и по его истечении просите поделиться мнением.  

И еще один важный момент — часто клиенты делятся не только тем, что им понравилось или нет в вашем товаре, но и еще высказывают свои пожелания и идеи. Прислушивайтесь к мнению клиентов, уточняйте, что их беспокоит и что важно для них. Вас это может навести на мысли о новых услугах или товарах, а клиент будет чувствовать заботу о нем.

 

Задавайте конкретные вопросы клиентам. Отвечайте искренне на позитивные и негативные отзывы, это повысит уровень доверия. Лишь при правильном подходе к сбору отзывов, они будут работать на продажи.

 

Публикуйте отзывы своих клиентов на сайте или в соцсетях, ставьте хэштег #gophotoweb_challenge. Мы обязательно посмотрим и при необходимости напишем свои комментарии!