Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как провести успешные переговоры: практические советы

Общение с людьми занимает большую часть времени в работе предпринимателя. Собеседования, обсуждение планов с сотрудниками, встречи с партнерами и клиентами — все это требует умения быть интересным и приятным в разговоре и знать, как убедить собеседника и расположить его к себе. В этой статье вы найдете несложные рекомендации, которые помогут провести успешные переговоры и чувствовать себя уверенно на важных встречах.

Всегда приходите на встречу подготовленным

 

Заранее сформулируйте для себя цель встречи, обдумайте процесс и итоги переговоров. Прорепетируйте дома презентацию проекта и подготовьте заранее материалы. Например, можно распечатать фотографии продукта, сделать подборку картинок с вашими идеями, найти нужные образцы товара, скинуть на флешку видеоролик о бренде.  Если вы еще не знакомы лично, с помощью соцсетей и поисковиков «узнайте» своих будущих партнеров заочно. Поищите информацию об их проектах, чтобы знать больше о собеседнике.

 

 

Не забывайте про улыбку и приятный внешний вид

 

Банально, но дружелюбный настрой, открытость, хорошее настроение располагают к себе. Старайтесь с начала и до конца встречи быть искренним и улыбаться. Это создает позитивную атмосферу и способствует удачному исходу переговоров. Одежда не обязательно должна быть строгой и официальной. Намного важнее ее опрятность, чистота и уместность вашего образа в данной обстановке.

 

 

Научитесь преодолевать свой страх

 

Чаще всего страх возникает как реакция на неопределенность. Именно поэтому важно быть подготовленным к встрече и к любому ее исходу. Настройте себя на то, что если переговоры завершатся неудачно, это еще не конец:) Используйте этот опыт для того, чтобы проанализировать свои ошибки и избежать повторения такой ситуации в будущем. Если вы все равно чувствуете, что очень нервничаете, а до встречи осталось 5 минут, сделайте какие-нибудь простые упражнения, походите из угла в угол и при этом глубоко и медленно дышите. Еще можно покривляться себе в зеркало, говорят, неплохо помогает сбросить напряжение.

 

 

Умейте слушать

 

Уметь выслушать на переговорах важнее, чем уметь выговориться. Чтобы поддержать разговор, задавайте вопросы, но никогда не перебивайте. Дайте высказаться тому, кто сидит напротив, и так вы не только покажете свое воспитание и такт, но еще и узнаете больше о партнере и его взглядах.

 

 

Контролируйте негативные эмоции

 

Во время переговоров приходится отстаивать свою точку зрения и убеждать. При этом старайтесь контролировать себя и никогда не переходить на личности, не проявлять агрессию и не принимать поспешных решений. Оскорбления и ругательства еще никого не сделали убедительнее.

 

 

Избегайте категоричного «нет»

 

Вы можете четко обозначить границы переговоров (например, назвать крайние сроки или максимальную цену), но при этом избегайте категоричного отказа. Всегда лучше согласиться с собеседником, но согласиться не с проблемой, а ее значимостью. Ответьте, например, «Да, я понимаю. Это действительно важно, но...» и дальше аргументируйте свою точку зрения. Всегда оставляйте место для компромисса и показывайте, что готовы на уступки и сотрудничество. Гибкость в отношении с партнерами или клиентами — это не слабость, а уважение к ним и хороший тон.

 

 

Возьмите организацию встречи на себя

 

Место встречи — важный момент, который не надо упускать из виду. Лучше всего выбирать «нейтральную» территорию, где и вам, и вашим собеседникам будет комфортно, где можно сосредоточиться на переговорах и где ничего не отвлекает от дела. Например, предложите партнерам встречу в  ресторане или кафе, если вы уверены, что там подходящий интерьер, негромкая музыка и ненавязчивые официанты. За чашкой кофе или за едой люди расслабляются, больше склонны доверять друг другу, и именно такая атмосфера идеальна для проведения успешных переговоров.

 

 

Фиксируйте договоренности на бумаге

 

Каждый интерпретирует сказанное по-своему, и чтобы избежать разногласий спустя время, сразу записывайте суть встречи на бумаге, планшете или ноутбуке. Когда переговоры закончатся, разошлите своим партнерам краткие итоги встречи, а, завершая разговор, озвучьте резюме. Еще раз подчеркните моменты, на которых вы остановились, и повторите договоренности, например, дату следующей встречи или задачи на ближайшее время.


 

Не забывайте о том, что любые переговоры, как бы вы их не спланировали и не продумали, отчасти окажутся импровизацией. Чтобы быть готовыми быстро реагировать на ситуацию, постарайтесь выспаться и запастись уверенностью в себе и в успехе переговоров. Надеемся, что наши советы помогут вам в этом!