Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как выбрать доменное имя

Ранее мы рассказали, каким правилам стоит следовать при подборе имени для своего проекта. Это, пожалуй, одна из самых трудных творческих задач: в слове или коротком словосочетании нужно выразить направленность бизнеса, его идею и индивидуальность, да так, чтобы всё это красиво выглядело, звучало и  легко воспринималось.

 

Еще один критерий выбора названия — наличие подходящего свободного доменного имени, ведь обычно они перекликаются или даже соответствуют друг другу. Но всё же к доменному имени есть свои требования, и как раз о них мы сегодня вам расскажем.

 

Но давайте для начала разберемся с основными понятиями. Говоря простым языком, доменное имя — это то, что будет являться ссылкой на ваш сайт. Из каких частей оно состоит и какие домены бывают?

Из чего состоит доменное имя

 

Домены верхнего уровня — это та часть названия сайта, которая идет в конце названия — ru, com, org. Бывают международные и национальные домены. Давайте разберемся в чем отличие.

 

Если вы ориентируетесь на широкую аудиторию и планируете вести сайт сразу на нескольких языках, советуем присмотреться к международным доменам — com, org, net, info. Первоначально com предназначался для использования коммерческими организациями, org — некоммерческими, net — организациями, связанными с сетями и коммуникациями. Но сегодня эти различия стёрлись, а потому всё зависит от вашего вкуса. 

 

Национальные домены ru, by, ua используются в основном при ориентации на аудиторию из определенной страны. Поэтому они популярны среди интернет-магазинов и сайтов локальных компаний.

 

Кстати, домен .me — тоже национальный и принадлежит Черногории :) Из-за аналогии с английским местоимением он практически сравнялся в популярности с доменами международными. Его можно интересно вписать в название проекта: например, ponch.me.

 

Домены второго уровня — это основная часть названия сайта, которая идет перед ru или com. Обычно домен второго уровня соответствует названию проекта. Но, к сожалению, часто приключается ситуация, когда такое доменное имя уже существует. В таком случае есть два выхода: придумать новое имя либо оставить выбранное и попробовать с ним поиграть. Например, вы можете изменить домен верхнего уровня: если имя yoursite.com занято, замените com на net, org, ru, или другие, возможно, они будут свободны. Проверить, не занят ли домен, можно на сервисах регистрации доменов, один из них — nic.ru.

 

Домены третьего уровня используются на бесплатных платформах для создания блогов и сайтов. Например, yoursite.blogspot.com. Если вы собираетесь всерьёз заняться развитием своего проекта в сети, советуем зарегистрировать собственное доменного имя второго уровня. Оно не только короче и лучше воспринимается на слух, но и вызывает куда большее доверие у посетителей.

 

 

 

Советы по выбору доменного имени

 

Итак, вы продумали концепцию своего проекта и собрали варианты названий и создали сайт, но не можете решить, какое доменное имя к нему привязать.  На какие правила ориентироваться при выборе?
 

  • Уникальность. По-настоящему уникальное доменное имя трудно спутать с каким-либо другим, оно легко запоминается.

 

  • Простое восприятие на слух. В русскоговорящей среде надписи латинским алфавитом обычно читают по правилам английского языка. Но, если вы ориентированы на международный рынок, не забывайте, что в разных языках одни и те же буквы и их сочетания могут читаться по-разному. Если вы сомневаетесь, проведите такой эксперимент: попросите как можно большее количество человек записать выбранный вами вариант. Если возникнут какие-то затруднения и просьбы произнести еще раз – это знак задуматься. Для вас важно, чтобы проект носил именно выбранное имя? Вы можете подключить к одному сайту сразу два доменных имени: одно на английском, а второе на русском языке - так вашим клиентам будет легче запомнить адрес сайта :)

 

  • Краткость. Чем меньше символов в доменном имени, тем меньше вероятность в них ошибиться и тем легче его запомнить.

 

  • Эстетика написания. Доменное имя должно хорошо выглядеть при написании и печати. Не забывайте, что оно будет указано на визитках, баннерах, буклетах и других рекламных материалах.

 

  • Отсутствие цифр. Лучше не использовать цифры, если, конечно, они не являются частью названия вашего проекта, как у masterskaya1717.com,  laboratory22.com или 52factory.ru.

 

  • Имя автора проекта. Если ваше имя является брендом, пусть ему соответствует и доменное имя вашего сайта. Особенно актуально это может быть, например, для фотографов, художников, иллюстраторов, музыкантов, шоуменов.

 

  • Ключевые слова в доменном имени. Поисковые системы учитывают наличие ключевых слов в адресе сайта. Хорошо, если в адресе вашего сайта будет присутствовать одно ключевое слово, по которому будет понятно в каком направлении вы работаете. Например для фотографов «photo», «newborn», «wedding». 

 

 

 

И в заключение еще один важный совет. Старайтесь выбрать хорошее название и доменное имя еще до старта своего проекта: их изменение при наработанной аудитории принесет немало хлопот. Gophotoweb через такое пришлось пройти :)

На Vigbo домен можно купить прямо в личном кабинете. А еще не нужно думать
о хостинге, коде и других технических сложностях.

Создать сайт