Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Чем полезен блог вашему делу?

Все больше и больше людей связывают профессию с любимым делом. Малый бизнес становится популярным видом деятельности и это прекрасно. Мы не понаслышке знаем, как это здорово заниматься каждый день тем, что приносит не только доход, но и удовольствие, саморазвитие. Но нам также известно, насколько саморганизованным нужно быть, чтобы твое дело всегда росло и набирало обороты. И тут каждый крутится как может.

Есть множество маркетинговых инструментов и способов заявить о себе, своем продукте/услуге, но, пожалуй, ни один из них не сравнится с блогом по наименьшей финансовой затаенности и при этом наибольшей эффективности. В этой статье мы хотим выделить главные аспекты, почему, на наш взгляд, необходимо вести блог каждому, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.

 

 

Блог - это движение
 

Пожалуй, это самый важный бонус ведения блога. О чем бы вы ни писали - новый пост в блоге показывает всем вашим текущим и потенциальным клиентам, что вы активны, что вы не стоите на месте, что вы развиваетесь. А такие люди и их проекты всегда интересные, с такими людьми хочется идти бок о бок, следить за ними, рассказывать о них. Плюсом любую вашу публикацию в блоге можно и даже нужно использовать как основу для  активности в социальных сетях, для рассылок вашим клиентам. О пользе такого «движения» мы и говорить не будем, это очевидно.

 

Демонстрация своего профессионализма
 

С помощью блога вы можете показать всем, что вы являетесь экспертом в своем деле. Пишите о процессе создания, рассказывайте о себе, о своих рабочих буднях и даже планах. Не бойтесь делиться профессиональными секретами, это так редко кто-то делает, что у вас есть все шансы стать популярным только за счет этого. Не бойтесь выдать «карты», не бойтесь конкуренции, открытость даст вам большие преимущества и невероятную популярность. Решитесь на такой шаг хоть раз и вы увидите, каким удивительным будет результат.  

 

Возможность получать ценную информацию и вдохновение для себя и своего дела
 

Блог - это то место, где вы можете обсуждать идеи, публиковать новости о вашем бизнесе, высказывать свое мнение по актуальным вопросам, задавать вопросы. Это ВАШЕ место. Здесь вы можете вести диалог с клиентами, а также коллегами в вашей сфере деятельности, получая ценную обратную связь. Не редки случаи, когда именно ведение блога и активное взаимодействие с читателями помогали человеку или проекту увидеть свои самые сильные стороны, на которые необходимо делать упор в развитии. Как вывод, блог может стать большим источником вдохновения для вас в работе.

 

Установка доверительных отношений с клиентом - ключ повышения продаж
 

Продвигая свой товар или услугу через интернет, нельзя рассчитывать на то, что ваш клиент совершит импульсивную покупку. Как правило, человеку необходимо посетить ваш сайт несколько раз прежде,чем он оформит заказ. Такова психология. И кто как ни блог поможет вам  наладить этот доверительный контакт с клиентом, позволяющий ощущать личное «знакомство»? Согласитесь, купить у того, кого знаешь, куда проще, чем у незнакомца. А если вы еще и приоткроете «занавес внутренней кухни», клиенту станет казаться, будто он причастен к процессу создания, а это всегда рождает особое отношение к вам и вашему продукту/услуге.  

 

Влияние на позиции вашего сайта в поиске


Если вы хотите, чтобы ваш сайт по определенным запросам был выше в результатах поиска, то блог может сильно помочь в этом. Как правило, на сайте мало информационных страниц и они обновляются не так часто, как этого хотелось бы поисковым системам. Ведение блога помогает решить эту проблему. Каждый раз, когда вы что-то публикуете в блоге, вы получаете еще одну проиндексированную страницу в поисковых системах. Каждая новая проиндексированная страница  дает вам больше возможностей появиться выше в результатах поиска.    Причин вести блог на самом деле куда больше, чем те пять, что мы привели в этой статье.  В современном мире блог и бизнес - это как инь и янь, как чук и гек, как...ну вы поняли. Мы сами далеко не совершенны в вопросе ведения блога, но мы поставили себе такую цель и уже маленькие шажочки показали нам, каким большим может быть результат.