Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Может ли блог приносить доход? Да!

Наверное, у каждого есть мечта – заниматься тем, что приносит удовольствие, но может ли хобби стать полноценной карьерой? Каждый день тысячи людей делятся с миром своими мыслями о еде, стиле, путешествиях или просто историями из жизни в своих блогах. Некоторые даже умудряются зарабатывать на этом неплохие суммы! Для того, чтобы создать блог, вам нужно потратить 5 минут, но для того, чтобы сделать его успешным, нужно гораздо больше. Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами о том, как можно вести блог и получать за это деньги.



Будьте уникальны. Будьте пунктуальны. 

 

Первый и, наверное, самый важный шаг – задать себе два вопроса: Есть ли у меня то, что я могу рассказать людям? Готов ли я посвятить блогу большое количество своего времени? Делитесь ли вы рецептами или же путешествуете по странам, в которых мало кто побывал, рисуете ли вы уникальные иллюстрации или же делаете яркие стильные фотографии – любая деятельность, будь то работа или просто хобби, требуют большой самоотдачи. Важно помнить: чтобы привлечь читателей, нужно не только создавать уникальный контент, но и делать это на регулярной основе. Многие считают, что время успешных блогов прошло, что, создавая блог о моде, вы становитесь одним из сотен тысяч, но не стоит забывать, что, казалось бы, даже в самые обыденные темы можно вложить уникальную частичку себя, которая будет отличать вас от всех остальных. Например, Fifi Lapin, иллюстратор и фешн-блоггер, стала всемирно известной благодаря тому, что стала изображать моделей в виде милых кроликов. Кто бы мог подумать?


 

Расскажите друзьям 

 

Важным шагом на пути к привлечению аудитории являются социальные сети. Если у вас уже есть twitter, facebook, instagram и т.д., то не стесняйтесь делиться там своими новыми публикациями. Даже популярные компании, на пути к своему успеху, вложили немалые средства в рекламу. Помните: «Скромность – кратчайший путь к неизвестности».

 

 

Google AdSense

 

Как только вы поймете, что ежедневно к вам в блог заходит достаточное количество людей, самое время подумать о монетизации. Если вы еще не стали достаточно известны и вас не просят писать статьи от своего имени на сайтах компаний, единственный способ получения прибыли с блога – это реклама. Многие блоггеры считают, что AdSense является одним из самых простых для этого способов. Почему? Google AdSense выбирает вашему сайту размер и место рекламных блоков таким образом, чтобы они были заметны как можно большему числу людей и при этом хорошо смотрелись в вашем блоге. Чем больше посетителей вашего сайта перейдет по ссылке, размещенной в вашем рекламном блоке, тем большую прибыль вы получите. Поэтому блоггерам так важна аудитория.

 


 

Партнерские программы

 

Один из самых востребованных способов получения прибыли с ведения блога – вступление в партнерскую программу. Очень многие бренды имеют подобные программы и, при наличии так называемого «трафика», вы можете выбрать компании, которые подойдут вашей тематике. Что же такое партнерская программа? На секунду представим, что вы ведете косметический блог. Сайт Strawberrynet, занимающийся продажей парфюмерии и косметики, на своем сайте в разделе «О компании» имеет предложение о партнерской программе. Суть программы заключается в том, что вы, размещая в своем блоге какой-либо товар, оставляете ссылку на него на этом сайте. В случае, если кто-то из ваших читателей перешел по размещенной вами ссылке и купил товар, вы получаете процент от его стоимости. Несомненный плюс подобной программы в том, что даже при наличии рекламы, ссылка на нее не выглядит так ярко, как рекламный блок, и она не будет раздражать ваших читателей. 


Рекламные посты


Часто компании сами обращаются к авторам с просьбой разместить их рекламу в блоге. Как правило, это происходит, если блог популярен и компания уверена, что сможет привлечь к себе дополнительную аудиторию. Сотрудничество такого рода может быть совершенно разнообразным, включая как полностью готовые рекламные тексты, так и другие требования. Здесь уже все зависит от автора – соглашаться на подобные условия либо предлагать свои. 

 

 

Станьте брендом 


Нередко происходит так, что блоггер, достигший определенной аудитории, открывает собственный онлайн-магазин и продает свои изделия, будь то картины, аксессуары или другие виды работ. Для автора это прекрасная возможность реализовать себя, так как имея ряд читателей, он может надеяться на их интерес приобрести его товары. Количество дополнительного заработка, приобретенного с продаж, также зависит от того, насколько ваш блог популярен. 


Фриланс 


Как только вы заработали себе имя в той или иной сфере, заинтересованные компании могут обращаться к вам с просьбой вести их собственный блог. Для блоггера это не только отличный шанс привлечь к себе большее количество людей, но также и неплохо заработать.


 

Приглашенный автор


Тут начинается самое интересное. Презентуется ли новая линия одежды, открывается ли новая выставка, публикуется ли новая статья в журнале  – если вы являетесь частью сферы, ваш блог популярен и вас зовут в качестве блоггера освещать эти события, бинго! Вы – приглашенный автор. Вас могут попросить написать целый пост о посещенном мероприятии или включат ваше интервью в статью свежего номера журнала. Главное, чтобы отзыв от вас был положительным, а это дорогое удовольствие!     

​Существует еще множество других способов получения дохода от ведения блога, о которых было бы интересно узнать как новичкам, так и опытным авторам. Обязательно делитесь в комментариях своими знаниями, если считаете, что мы упустили что-то важное :) p.s. Главный совет от команды Gophotoweb: не создавайте блог только ради денег – создайте его для себя, станьте его частью, ведите его с душой. Тогда время, которое вы на него потратите, пролетит незаметно, а люди, видя вашу страсть и интерес, с удовольствием останутся среди ваших подписчиков, чтобы не пропустить новые публикации.