Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Gophotoweb Challenge. Задание #2

Продолжаем наш челлендж по прокачке ваших проектов. Итак, вы сделали Задание #1 и рассказали о своем проекте? Если вы только присоединились, подробнее о челлендже можно прочитать в первом задании.

 

Перейдем к следующему важному этапу — покажем товар! Ведь, это то, что производит первый wow-эффект.

Задание #2. Покажи свой проект!

Согласитесь, первое впечатление можно произвести лишь раз. И второго шанса у вас уже не будет. Клиент заходит на сайт и пробегает глазами по фотографиям. Если его что-то зацепило, то он остается и продолжает изучение. Если нет — то он вряд ли когда-нибудь вернется.

 

Какими же должны быть фотографии товара? Они должны быть оригинальными и с эмоцией. Дайте возможность прикоснуться к вашим товарам с помощью фотографий. Покажите ваш товар в действии. Продумайте стилистику фотографий.

 

Если у вас есть бюджет или возможность договориться о бартере с профессиональным фотографом, то лучше доверить эту задачу ему. Но если вы только-только стартуете и все средства идут на покупку материалов, производство и продвижение, тогда попробуйте сделать фотографии самостоятельно.

 

Мы попросили наших клиентов поделиться секретами создания стильных фотографий в домашних условиях. Итак, как же сделать фотографии для своего проекта самостоятельно.

Иллюстрация: ponch.me

Правила фотосъемки от проекта Белая Хвоя

Проект «Белая Хвоя» занимается изготовлением деревянной посуды. Ребята создали невероятно волшебный образ и стилистику проекта.

 

Все фотографии на сайте сделаны на фотоаппарат, затем обрабатываются в Lightroom. Фотографии для инстаграма снимаются на телефон и обрабатываются в приложении VSCO. Ребята из проекта «Белая Хвоя» с радостью поделились с нами секретами красивых фотографий.

 

1. Хорошая фотография для нас — это нейтральный фон, минимум лишних, отвлекающих предметов в кадре, капелька красивого декора, чувство композиции и свет.


2. Свет играет решающую роль. Мы всегда стараемся фотографировать рано утром или днем, при мягком, рассеянном свете, подвигая стол поближе к окнам. Такой свет всегда очень помогает — изделия выглядят объемными и настоящими.


3. Старайтесь передать реальный цвет, фактуру поверхности и размеры вашей продукции. Главная задача фотографий — во всех деталях показать, что человек покупает. Покупатель должен доверять вам и полюбить каждую деталь изделий.
 
Важный совет: не опускайте руки, если ваши снимки не такие, как вы бы хотели. Фотографируя изо дня в день, они будут становиться все лучше, по мере приобретенного опыта и навыка.

Все фотографии для сайта и инстаграма сняты и обработаны в единой стилистике. Это производит впечатление и создает атмосферу вокруг продукта. Создайте визуальный стиль для своего проекта, продумайте какими должны быть фотографии по настроению, тональности и обработке.

Правила фотосъемки от проекта The Chayka Shop

The Chayka Shop сделали акцент в своем проекте на геометрических формах и цветовой сочетаемости. Обычное, на первый взгляд мыло, выглядит произведением искусства. Основатели проекта рассказали о самых важных моментах фотосъемки на фотоаппарат:

 

1. Используйте только свет из окна, он мягкий, не дает резких теней, и его цветовая температура не искажает картинку. Чтобы подсветить предмет (в нашем случае мыло) с противоположной стороны мы используем отражатель. Его можно заменить листом бумаги или белой футболкой, натянутой на лист картона.

 

2. Цвет фона подбирайте с осторожностью. Например, рефлекс на глянцевой поверхности от зеленого фона потом очень сложно убрать. Старайтесь использовать холодные тона, цвета которых легче потом отредактировать в photoshop. Помните: чем темнее фон, тем больше света вам понадобится. 

 

3. Используйте среднее значение диафрагмы — от 4 до 8. Слишком маленькое значение «замылит» поверхность предмета, слишком большое — не даст необходимого количества света. Если вы новичок, то снимайте в режиме «приоритет диафрагмы». В зависимости от выставленного параметра диафрагмы фотоаппарат сам подберет выдержку.

 

4. Если в помещении достаточно темно, используйте штатив или какую-то опору, иначе изображение будет размытым.

 

Последний важный совет: экспериментируйте, пробуйте новое, чаще смотрите на примеры качественных профессиональных фотографий и со временем у вас будут получаться красивые снимки.

Несмотря на разный по цвету фон, все фотографии в интернет-магазине объединены общей концепцией и стилем. Дополнительные яркие элементы не мешают восприятию, а наоборот, расставляют акценты и делают композицию необычной.

Надеемся, что советы по фотосъемке помогут вам представить свой проект с самой эффектной стороны. Если вы не умеете профессионально работать с камерой, пробуйте снимать на телефон. Обязательно учитывайте свет, композицию и фон для съемки. Чем больше кадров вы сделаете, тем выше шанс получить красивые фотографии.

 

Следуйте советам ребят, делайте фотографии и публикуйте их в соцсетях. Чтобы мы могли найти их и дать комментарии, ставьте хэштег #gophotoweb_challenge. Всем желаем удачных кадров!