Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Основные правила ведения вашего блога

То, что блог может стать добрым спутником любому бизнесу — уже аксиома. В блоге вы можете рассказывать о процессе создания продукта или услуги, общаться с клиентами и людьми, интересующимися сферой вашей деятельности, делать анонсы о планируемых мероприятиях и отчеты о прошедших, задавать вопросы и раскрывать актуальные вам темы. Не редки случаи, когда активное ведение блога помогало тому или иному проекту становиться популярным. Кроме того, блоггинг как отдельное направление интернет-деятельности не перестаёт развиваться.

Все это и множество ваших запросов показали нам необходимость создавать и совершенствовать блоги в рамках нашего продукта. На днях мы запустили большое обновление по блогам и будем признательны вам за обратную связь, а пока мы хотим вспомнить интервью с Мариной Гиллер, основательницей школы блоггинга, и, опираясь на основные моменты из той беседы, собрать вопросы, которые стоит решить, приступая к ведению собственного блога.


Для чего вам нужен блог?

Блог – это ваш способ самовыражения? Или своеобразный личный дневник, который сохранит все важные события вашей жизни? Может быть, блог – это средство дополнительного заработка или продвижения бизнеса? Будет лучше, если вы определитесь с целью ведения блога еще до его создания, это облегчит решение всех последующих вопросов. 


Какой направленности будет ваш блог?

Писать интересно можно на любую тему при одном лишь условии: вы должны по-настоящему любить то, о чём пишете. Обожаете готовить? Начните вести кулинарный блог! Любите машины? Рассказывайте о них! В конце концов, направленность вы можете определить новомодным словом «лайфстайл»! При выборе темы будущего блога не отталкивайтесь от того, что будет популярно среди читателей/принесет вам доход: при том количестве блогов, которые существуют сегодня, вам всё равно вряд ли удастся стать первым и единственным в какой-то нише. Выбирайте то, что будет приносить вам удовольствие, что вы сможете делать качественно, тогда вы будете выделяться из толпы уже своим отношением к делу.

И вот еще! Не ограничивайте себя текстовым форматом! Фото, видео, рисунки – всё это тоже может стать прекрасным материалом для публикаций!


Какое количество времени вы готовы уделять блогу?

От ответа на этот вопрос зависит то, с какой частотой будут появляться обновления в блоге. Решите, сколько времени в неделю/день вы можете посветить написанию материалов, и внесите этот пункт в своё расписание. Организуйте все процессы, связанные с блоггингом: составьте план публикаций, продумайте, что нужно подготовить для соблюдения этого плана (найти дополнительную информацию/ выписать цитаты из книги/ сделать фотографии) пропишите все необходимые активности по продвижению блога.


Чем он будет интересен и полезен?

Если вы решили, что ваш блог будет не личным дневником, а достоянием общественности, то позаботьтесь о том, чтобы этой самой общественности он был чем-то полезен. Вдохновение, новые знания и умения, полезные материалы – что из этого получит читатель, заходя к вам в блог?


Каким будет дизайн?

Уже не в первый раз пишем, что большинство людей любит глазами, так что обходить вниманием визуальную составляющую блога точно нельзя! Не полагайтесь на стандартные шаблоны, продумайте собственный дизайн, добавьте деталей оформлению.  Доверьтесь своему вкусу, а если боитесь, что он может вас подвести, делегируйте эту задачу профессионалам. 


Как будет организован контент?

Для того, чтобы ваш читатель не ушёл, прочитав нужную ему информацию, а остался, ознакомился с блогом чуть подробнее, а, возможно, и добавил его в закладки браузера, нужно продумать навигацию по блогу. Продумайте систему тэгов и рубрик, создайте тематические страницы, организуйте боковую панель. Всё это не только привлечет внимание посетителя, но и поможет ему найти необходимую информацию среди всего контента вашего блога. (Да, в этом мы сами – не лучший пример, но мы уже в процессе исправления, честно-честно!)

Ну вот, кажется, все основные моменты мы осветили! Если у вас остались вопросы, оставьте их в комментариях, мы постараемся ответить или даже посветим им отдельную статью!