Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как оформить шапку профиля фотографа в Инстаграм

Шапка профиля в Инстаграм — первое, что видят пользователи при входе на ваш аккаунт. Многие фотографы не уделяют должного внимания оформлению шапки профиля, а зря. Хорошо оформленный профиль влияет не только на имидж фотографа, но и улучшит видимость вашего аккаунта при поиске в Инстаграм, что привлечет новых подписчиков и клиентов.

 

Оформление шапки профиля в Инстаграм включает в себя аватар, название аккаунта, блок текста с описанием и место для ссылки. 

 

В идеале шапка профиля должна отвечать на главные вопросы. Кто я? Что я делаю? Чем я полезен? Как со мной связаться?

Аватар

Желательно чтобы на фото аватара было изображение самого фотографа крупным планом или это может быть логотип вашего личного бренда, если такой у вас уже есть. 

 

Главное чтобы на фото ваше лицо было хорошо видно и узнаваемо. И хорошо, если вы сможете на собственном портрете передать стиль вашей фотосъемки или показать, что вы фотограф. Например, добавить фотоаппарат или обработать фото в цветовой гамме, свойственной вашим фотосессиям.

Имя профиля

Имя располагается сразу под аватаром и это одно из самых важных мест в оформлении профиля так как, именно имя индексируется в поиске Инстаграм, и по нему вас смогут найти новые пользователи и клиенты.

 

В имени обязательно укажите род деятельности, что вы фотограф:

  • «Фотограф Иван Иванов»
  • «Свадебный фотограф в Туле»
  • «Фотограф на свадьбу»

Написать там просто свое имя будет ошибкой. Слово “фотограф” должно присутствовать обязательно.

 

Также в имени профиля очень важно указать город, в котором вы работаете, если это возможно. Так ваш аккаунт с большей вероятностью найдут через поиск Инстаграм клиенты в вашем городе.

 

Примеры: «Фотограф Москва», «Свадебный фотограф в Туле».

Описание

Описание не индексируется в поиске, но играет важную роль при знакомстве с профилем. Расскажите о вас, видах фотосъемки, покажите, чем вы отличаетесь от конкурентов, и почему стоит обратиться именно к вам.

 

Подумайте, что уникального получают именно ваши клиенты. Может быть бонусом делаете видео для Reels, быстрее всех отдаете фотографии или снимаете только на пленку.

 

Также в описание желательно добавить призыв к действию. Куда вы дальше хотите вести подписчика? Например:

  • «Переходи по ссылке»
  • «Смотри портфолио»
  • «Скачивай👇»

Ссылка

Ссылка на соцсети или ваш личный сайт — это завершающий этап оформления шапки профиля. 

 

А если у вас ещё нет сайта, вы можете быстро и самостоятельно создать сайт с помощью нашей платформы Vigbo, разработанной специально для фотографов.

 

Нужно иметь в виду, что в шапку профиля можно добавить только одну ссылку. Но на Vigbo вы сможете создать мультиссылку (аналог taplink) и добавить её в шапку профиля, если есть необходимость добавить сразу несколько каналов связи.

Лайфхаки

  • используйте в оформлении шапки профиля эмоджи, чтобы выделить аккаунт в поисковой выдаче среди однотипных имен конкурентов
  • добавьте в профиль актуальную акцию, чтобы привлечь внимание аудитории
  • укажите отметки аккаунтов через символ @, если вы ведете несколько проектов
  • самую важную информацию о себе указывайте в первых 4-х строках т.к. далее текст скрывается
  • не используйте в оформлении шапки необычные шрифты, они трудны для прочтения и уменьшают возможности попасть в поисковую выдачу
  • выделяйте большими буквами и жирным шрифтом только ключевые мысли, чтобы акцентировать на них внимание, не злоупотребляйте

 

Надеемся, что этот материал был полезен для вас и вы создадите свою идеальную и рабочую шапку профиля в Инстаграм!

 

Чтобы сказать «Спасибо» за материал, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

Если вы фотограф — регистрируйтесь, создайте сайт легко и самостоятельно, а также передавайте фотографии клиентам на новом уровне.

Создать сайт