Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Вдохновение: текстовое оформление фотографий

Наверняка вам уже доводилось слышать, что фотографии влияют на восприятие контента лучше, чем текст. Заходя на сайт без фото или иллюстраций, а еще хуже, с их некачественным использованием, большинство просто не успевает прочитать содержимое страницы и закрывает вкладку. Поэтому так важно с умом подходить к выбору фотографий для вашего сайта и, что еще более важно, уметь правильно сочетать фото и текст так, чтобы обеспечить стопроцентное внимание со стороны пользователя. Сегодня мы решили поделиться с вами некоторыми способами текстового оформления ваших фотографий.

   Изображение
 

Итак, первый и основной шаг – это выбор самой фотографии. Объекты на снимке могут либо отсутствовать в месте расположения текста, либо могут быть затемнены или размыты. Какой бы способ оформления вы ни выбрали, всегда нужно помнить, что текст должен быть контрастным и удобным к прочтению, он должен работать на фото, а не против него.

Текст как часть фото
 

Безусловно, это непростое, но, при правильном исполнении, очень интересное решение. Этот способ оформления подойдет не для всех фотографий. Лучше всего использовать простое, не перегруженное элементами фото.

Прозрачность 

 

Использование полупрозрачного текста на фото – скорее больше элемент декора вашего фона, нежели способ донести информацию, однако и он, при определенном исполнении, может с одного взгляда сказать очень многое.

Напишите сами

 

И снова всеми любимый рукописный шрифт, но что поделать, если он так хорошо работает как в качестве логотипа, так и как способ оформления ваших фотографий. Мы можете написать ваш заголовок сами с помощью кистей в Photoshop или использовать готовые шрифты подобного стиля. Скоро в нашем блоге мы непременно расскажем об обоих способах более подробно.

Обрамление текста

 

Для более яркого выделения текста не всегда нужно увеличивать размер шрифта. Поместив ваш текст в рамку, вы тем самым привлекаете к нему максимум внимания. Однако, если на вашем фото все же много объектов и оно не позволяет вам использовать наложение текста, проблему можно попытаться решить с помощью подложки, на которой будет располагаться ваше сообщение.

Нарушайте границы

 

Дизайн переживает такое время, когда ассиметрия становится все более актуальной. Хаотичное расположение элементов на сайте, текст, выходящий за рамки текстового поля – все это становится востребованным. Не бойтесь пойти новыми путями – сейчас самое время экспериментов.

Смотрите журналы, читайте книги, разглядывайте рекламные вывески, экспериментируйте и не забывайте делиться с нами своими необычными способами оформления сайта: мы всегда приветствуем и хотим замечать ваши креативные решения!
 

все изображения взяты на любимом вдохновляющем ресурсе PINTEREST