Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Визуальные тренды в веб-дизайне 2016

Мы вновь решили поделиться с вами вдохновением! Тем, что мотивирует нас самих и дает свежий глоток для новых идей. Подборка визуальных трендов в веб-дизайне поможет понять, что сейчас актуально и как можно выделить свой проект среди множества других. Надеемся, что эти примеры подтолкнут вас к созданию чего-то абсолютно нового для вашего проекта. 

 

1. Неоновые цвета и градиенты

 

Неоновые цвета и градиенты сейчас применяются абсолютно везде, как для привлечения внимания к имиджевой части сайта, так и для создания акцентов в заголовках. Все градации от сине-фиолетового в красно-оранжевый, а также ярко-зеленые оттенки. 

 

Совет: Для того, чтобы дать новое дыхание своему сайту, добавьте лишь пару ярких цветов на ваши фотографии. Слишком большое количество акцентов может нарушить общую стилистику проекта.

2. Крупные заголовки


Крупные заголовки, написанные жирным шрифтом (bold), сейчас очень актуальны. Чем короче и информативнее заголовок, тем быстрее посетитель сайта считает информацию о продукте, который вы создаете и с легкостью поймет куда он, собственно, попал. Не бойтесь очень крупных заголовков: шрифт не только информационный инструмент, он также служит, как декоративное дополнение к изображению.

 

Совет: определитесь с размером шрифта и старайтесь делать заголовки или подзаголовки на всех страницах единым размером. Сохраняйте единообразие стиля на всем сайте.

3. Полноэкранные картинки или видео бэкграунды


Большие картинки или видео - самый быстрый способ привлечь внимание пользователя. Современные технологии позволяют сжимать большие изображения без сильной потери качества, а это очень важно для быстрой загрузки сайта.


Сервис для сжатия изображений HD - compressor.io
Сервис для сжатия видео HD - clipchamp.com

 

Совет: Размещайте большие картинки и атмосферные видео на сайте, чтобы создать wow-эффект. Но не забудьте про сжатие больших изображений и видео для того, чтобы посетитель вашего сайта не страдал от ожидания загрузки страницы.

4. Коллажирование

 

Экспериментируйте с содержанием сайта, совмещая визуальную часть с текстовой. Это всегда впечатляет! Используя такой прием вы даете человеку возможность не только буквально прочитать посыл вашего продукта, но и почувствовать его на эмоциональном уровне. Визуальный обман создает глубину изображения и вызывает ощущение реалистичности.

 

Совет: для коллажирования используйте только качественные фотографии и с осторожностью подбирайте шрифты. Лучше, если шрифты будут максимально читабельными и лаконичными.

5. Абстрактный минималистичный стиль

 

При оформлении сайта оставьте больше воздуха и пространства. Разделение страниц на блоки уже не актуально, пусть каждый элемент станет самостоятельным героем на вашем сайте. Дайте свободы вашему контенту и вы увидите, как он оживет.

 

Совет: при минималистичном оформлении сайта подумайте, какие элементы будут расставлять акценты и привлекать внимание. Это могут быть необычные шрифты или одна-две ярких фотографии.

Источники:

fakemusic.fr
natan.be

Веб-дизайн ушел так далеко, что четких правил в нем практически не осталось. Мы видим, что типографика стала вспомогательной частью визуальных образов, что психология цвета взяла верх над фотоизображением. С цветом и текстами визуальный ряд начинает играть совершенно по-новому: добавьте большой заголовок по центру фотографии - и вот у вас уже стильная картинка! Экспериментируйте и комбинируйте разные стили, не бойтесь создавать новое. 


Вдохновиться лучшими сайтами со всего мира можно на awwwards.com.