Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Для чего же нужен сайт?

«А зачем нужен сайт, когда так много социальных сетей на выбор?» — этот вопрос нам, как создателям сервиса, часто задавали клиенты или знакомые в разговорах. Стало даже интересно раскрыть эту тему. 

Для чего же нужен сайт? В чем его преимущество перед всеми остальными возможностями «показать себя» в интернете? И с какими задачами может справиться он и только он? Попробуем ответить в этой статье. 

ИМИДЖ И ДОВЕРИЕ

Сайт – прекрасный помощник в создании нужного образа и позиционировании вашего бизнеса/продукта в интернете. По сути, сайт — это дом вашего проекта. То самое, ВАШЕ место в необъятных просторах Сети. Здесь, как в любом доме, имеют значение и планировка (структура сайта), и стиль, и уют, но что самое главное, дом всегда «рассказывает» о своем хозяине, знакомит с ним ближе и наполняет вашего гостя ощущением дружбы. И чем больше деталей жизни вашего проекта гость увидит на сайте, тем ярче будет ощущение личного знакомства. А знакомому легче доверять, у него приятно купить и о нем хочется рассказать. 

Продолжая наше сравнение, получается, что социальные сети — это встреча с друзьями в кафе (что тоже очень важная и необходимая часть жизни проекта), а сайт — это индивидуальный прием в доме, некая уютная беседа тет-а-тет. Именно на сайте вы можете показать результат своей работы таким образом, каким вы сами хотите, чтобы его видели и воспринимали. Это важно. 

ПРОДАЖИ И МАРКЕТИНГ

С сайта куда легче организовать продажу товаров или услуги, так как у вас есть возможность использовать различные техники продаж – акции, скидки по промо-кодам, email-рассылки, баннеры и другие приемы привлечения внимания клиентов. На сайте можно создать отдельные разделы, посвященные акциям и скидкам, специальным условиям для постоянных клиентов, условиям оплаты и доставки. Наличие подробной информации, необходимой для совершения покупки, сильно влияет на продажи. Позаботьтесь, чтобы ваши покупатели легко нашли ответы на все вопросы по оформлению заказа и его доставке.

АНАЛИТИКА

Анализ результатов проделанной работы, предпочтений и поведения покупателей – важная составляющая на пути к успеху. Вряд ли можно придумать более удобную площадку для отслеживания статистики и проведения опросов, чем сайт. Благодаря инструментам веб-аналитики, вы увидите какие акции и баннеры работают, откуда приходят ваши покупатели и много другой информации, которая поможет вам увеличить продажи или привлечь внимание к своему проекту. Кстати, совсем недавно мы писали о настройке и использовании  Яндекс.Метрики – очень удобного сервиса для анализа посетителей вашего сайта, может быть, это для вас актуально?

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СЕРВИСА

Само то, что ваши клиенты могут найти нужную информацию в любое время - большой плюс, но не стоит ограничиваться лишь этим! По-настоящему хорошая кампания не заканчивает взаимодействие с клиентом на моменте продажи товара или услуги. Не оставаться равнодушными к вопросу пользования - очень важная из задач на пути к совершенному сервису. 

Простыми шагами к улучшению обслуживания будут создание простых и понятных описаний продуктов, добавление функции онлайн-поддержки и создание страницы с ответами на часто задаваемые вопросы. Как приятное дополнение - «руководство начинающему пользователю», которое вы можете высылать на электронную почту после покупки, вкладывать в упаковку или разместить на отдельной странице сайта. Опубликуйте статьи с советами и рекомендациями пользования. Поинтересуйтесь на странице с отзывами, остался ли доволен ваш клиент покупкой, какие пожелания у него возникли. Это поможет вам повысить лояльность и превратить клиента в постоянного покупателя.
Убедились, что сайт нужен каждому проекту, творцу и бизнесу? А теперь посмотрите на свой сайт по-новому, если он у вас уже есть. Представьте, что вы впервые на него зашли… Достаточно ли информации о вашем проекте на сайте? Красиво ли представлен ваш продукт или услуга? Сайт похож на дом вашей мечты? Постарайтесь доработать сайт так, чтобы на все эти вопросы вы смело могли ответить «да».