Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

5 мифов о фотографии

Фотография — это не только искусство, но и наука. Она имеет свои особенности и мифы, которые могут быть неподтвержденными или недостаточно правдимыми.

 

Мифологические ловушки часто прочно приживаются в нашем сознании и разворачивают работу фотографа в самое непродуктивное русло.

 

Однако, мифы могут оказаться и мотивирующими для фотографов, могут стимулировать  желание узнать больше о своем ремесле и улучшить навыки фотосъемки.

 

Собрали для вас самые актуальные мифы о фотографии в этой статье.

1. Хорошая камера — залог успеха

Есть много плохих фотографий, сделанных с очень дорогим оборудованием. Иногда лучше потратить средства на обучающие курсы, чем более дорогую камеру.

2. Всё можно исправить в Photoshop

Вы не сможете сделать плохую фотографию хорошей с помощью Photoshop. В противном случае эта профессия не была бы такой ценной. Ничего не сделает фотографию лучше, чем хороший исходник.

3. Куплю пресетов и стану крутым

Увы, но нет. Пресеты могут ускорить вашу работу, но не избавить от нее. Кроме того, ими нужно ещё правильно воспользоваться. Гораздо лучше создать авторский пресет именно под ваши фотографии и корректировать его. 

4. Плохое освещение мешает фотографии

Очень часто в самых неблагоприятных условиях получаются самые красивые фотографии. Пока свет есть в принципе, есть и возможность создавать удивительные образы.

5. Больше кадров — больше хороших фото

Если вы будете снимать меньше, но лучше, то у вас будет куда больше шансов получить хорошие изображения. Представьте, что вы снимаете на пленочный фотоаппарат, где каждый кадр на вес золота. Это также сэкономит ваше время на отборе :)

Это только несколько мифов о фотографии, и каждый из них может быть опровергнут или подтвержден в зависимости от ситуации и условий съемки. 

 

Важно понимать, что фотосъемка — это процесс, который требует знаний, опыта и творческого подхода.

 

Слушайте свое сердце! Желаем вам уникальных и запоминающихся снимков!

 

Если мифы о фотографии вам понравились, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

Фотограф? Регистрируйтесь, создайте сайт легко и самостоятельно, а также передавайте фотографии клиентам на новом уровне.

Создать сайт