Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Частые ошибки в оформлении сайта, которые мешают продажам

Сайт запущен, вы уже готовы принимать заказы, но большая часть посетителей уходит, так и не совершив покупку. Такое поведение  — верный признак неправильного оформления сайта. Сайт не цепляет, не заставляет остаться или даже отпугивает потенциальных клиентов вместо того, чтобы влюбить их в ваш продукт и склонить к покупке. Рассмотрим несколько частых ошибок, которые допускают при оформлении сайта.

Много текста

 

Клиенты не готовы тратить свое время на прочтение длинных текстов. Они хотят видеть самое важное, поэтому старайтесь выражать свои мысли максимально четко и лаконично, выделяйте структуру в тексте.

 

Отдельные важные слова или словосочетания можно выделять курсивом или полужирным шрифтом, но делать это стоит очень аккуратно: большое количество текстовых эффектов создаёт впечатление неопрятности на странице. Выделения цветом стоит и вовсе избегать, как и написания строчными буквами: скорее всего, оно вызовет у читателя впечатление, что на него кричат. И еще кое-что: не подчеркивайте текст, который не является ссылкой. На самом деле текст — тема важная и довольно объёмная, поэтому обязательно почитайте статью, посвященную правилам его написания и оформления.

Фотографии разной стилистики

 

Поддерживать визуальный ряд в единой стилистике не всегда просто, но все затраченные усилия будут оправданы. Продумайте, какие фотографии смогут поддержать фирменный стиль вашего проекта, и старайтесь придерживаться выбранного направления. Про то, что фотографии обязаны быть качественными, наверное, говорить не стоит?

Слишком яркое оформление

 

Мы вовсе не говорим о том, что вы должны придерживаться черно-белой гаммы. Скорее, мы советуем использовать цвет с чуть большей осторожностью.  Здорово, если вы решили добавить яркости на свой сайт, но в таком случае лучше воспользуйтесь советами профессионалов или инструментами подбора цвета. Не забывайте: главное в сайте – контент. Следите, чтобы все ваши придумки не отвлекали от него внимание, а лишь дополняли.


 

Большой логотип

 

Не стоит растягивать логотип на большую часть первого экрана. Да, даже если он очень красивый и вы им гордитесь. Скромность в данном случае будет более чем уместна.

Сложная навигация

 

Вся навигация по сайту должна быть интуитивно понятной, и в первую очередь это касается меню. Не стоит давать волю фантазии, придумывая названия пунктов. Для них есть два критерия: краткость и простота понимания. Кроме того, постарайтесь продумать навигацию так, чтобы от главной страницы до любой другой пролегал путь в минимальное количество кликов.


 

Автозапуск аудио или видео со звуком

 

Открывая сайт, посетитель не готов к тому, что на него вдруг обрушится набор звуков (пусть даже самых приятных). У большинства сразу сработает рефлекс закрыть их источник побыстрее, а значит, вы потеряете довольно большую часть посетителей. Да и подумайте о тех, кто открывает ваш сайт в офисе или во время сна ребенка ;)


 

 

Исправление всего пяти ошибок улучшит внешний вид, и — что не менее важно — продающую способность вашего сайта. Проверьте, не допустили ли их вы?) Если же вы только создаёте сайт или планируете, возьмите этот список на вооружение и постарайтесь избежать ошибок с самого начала!