Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

SEO-продвижение сайта фотографа

SEO-продвижение сайта — один из важных этапов в общей стратегии развития фотографа.

 

Ранее мы уже рассказывали про базовые seo-настройки и, при необходимости, вы можете посмотреть как подобрать ключевые слова или воспользоваться подробным чек-листом по seo

 

На лендинге seo.vigbo.com собраны все основные инструменты поисковой оптимизации сайтов на Vigbo. Используйте их для самостоятельной настройки SEO вашего сайта.

 

А в этой статье подробнее остановимся на оформлении сайтов фотографов с учетом seo, так как на сегодняшний день — это главное. Seo-настройки уже имеют второстепенное значение, они только помогают поисковым системам определить тематику сайта, регион и ключевые слова, по которым сайт должен быть виден в поиске, но контент сайта имеет ключевое значение.

Структура сайта и его наполнение взаимосвязаны с seo-продвижением. Поисковые системы анализируют качество сайтов и, в зависимости от этого, ранжируют их.

 

На сайте могут быть заполнены все title, description, alt-теги и добавлены заголовки h1. Но чтобы сайт был в топе, он должен быть одним из лучших в своей тематике, максимально раскрывать тему и лучше других сайтов решать задачу, с которой человек пришел на сайт.

 

Для фотографов особенно важно обратить внимание на оформление главной страницы и страниц услуг, так как по наиболее важным ключевым запросам пользователи обычно попадают именно на эти страницы.

 

Оформление сайта

 

Многие фотографы придерживаются минималистичного оформления сайта. Чаще всего, на главной странице можно увидеть серию красивых фотографий, а сам сайт в большинстве случаев — это 5-10 страниц, текстов почти нет, только портфолио и стандартные страницы меню.

 

Обычно, такие сайты стильно оформлены, ссылкой на сайт-портфолио удобно поделиться с клиентами, чтобы показать съёмки, ознакомить с условиями сотрудничества.

 

И если цель создания сайта — это хорошо оформленное портфолио, то такой подход отличный вариант. Главное в таких сайтах — это красивый дизайн, который обязательно восхитит клиентов. 

Но если для вас важно поисковое продвижение и вы желаете чтобы сайт находили в поисковых системах по ключевым запросам, то важно учесть и другие моменты в оформлении.

 

Конкуренция сейчас очень высокая, сайтов огромное количество.  И так как поисковики не могут в большей степени оценить уровень красоты сайта и фотосессий, они оценивают наполненность сайтов информацией. 

 

Основной критерий качества сайта у поисковиков — это то, насколько полезен ваш ресурс для пользователей.

 

Поэтому важно чтобы на сайте была представлена вся основная информация о вас и ваших услугах, чтобы человек, перейдя по результатам поиска, быстро нашел то, что искал и не вернулся в поиск. В этом случае поисковик “поймет”, что человек удовлетворен и увидел нужную информацию.

 

Особенно важно оформление главной страницы.

 

 

Оформление главной страницы

 

Главная страница сайта — это то место, где посетитель впервые знакомится с вами и вашими услугами. И чтобы на вашем сайте ему захотелось остаться, главная страница должна с первого взгляда «зацепить» посетителя. 

 

Главная страница — это как краткое содержание всего сайта и на ней обязательно должны быть тексты. 

 

На главной странице важно разместить информацию о вас и основных услугах, указать город в котором работаете, показать самые красивые ваши фотосессии, по возможности, разместить отзывы, указать преимущества и почему стоит выбрать услуги именно у вас.

 

При этом, стоит расположить на главной странице только полезную информацию, не перегружая ее длинными скучными текстами или галереями однотипных фотографий.

 

Сайты без текстов значительно хуже индексируются и редко видны в топе поисковых систем.

 

Рекомендуется в совокупности не менее 1000 символов текста для главной. Но это очень приблизительные данные. Идеальный объем текста, тот, который позволяет рассказать вашим потенциальным клиентам все, что, на ваш взгляд, необходимо знать о ваших услугах и вашем профессиональном опыте.

 

После этого, главную страницу желательно оптимизировать под самую важную ключевую фразу для вас. Обычно это “свадебный фотограф” или “семейный фотограф в Москве”, или “фотограф новорожденных” — то есть, ваше основное направление фотосъемки и желательно с указанием города, в котором работаете. 

 

Оптимизировать под ключевую фразу — это значит, что основная ключевая фраза должна быть как минимум в title и description главной страницы, а также хотя бы 2-3 раза встречаться в текстах главной страницы.

 

На изображении ниже вы можете увидеть пример оформления главной страницы под запрос «Детский и семейный фотограф в Литве».

Анализ конкурентов

В процессе оформления сайта и его наполнения информацией очень важно проанализировать сайты основных конкурентов. Если эти сайты в топе, значит поисковики оценили их и на них можно примерно ориентироваться. Посмотрите как у них оформлена главная страница, какая структура сайта, как названы основные страницы в меню сайта.

 

Но важно понимать, что конкуренты в жизни и в поисковых системах очень часто разные люди. Вы можете хорошо знать топовых фотографов в вашем городе, но велика вероятность того, что эти фотографы на данный момент не занимаются продвижением своего сайта, источник клиентов у них другой, поэтому анализировать их сайты нет смысла.

 

Для того чтобы найти сайты конкурентов в поисковых системах, необходимо ввести в Яндексе или в Google в строке поиска основной ключевой запрос, который наиболее подходит под ваш вид съемки. Например “свадебный фотограф в Туле” и проанализировать сайты на первой или второй странице.

 

На что стоит обратить внимание?

 

В первую очередь, оцените главную страницу. Есть ли на ней текст и как высоко он расположен, какое количество фотографий и их размер, есть ли блок с отзывами, телефон или другие контакты, есть ли какие-то активности (действия, которые может выполнить на сайте посетитель - оставить отзыв, оформить заявку на услугу, задать вопрос фотографу) и прочее.

 

Хочу обратить внимание, что стоит проанализировать не только главные страницы сайтов ваших конкурентов. Посмотрите внимательно на структуру сайта в целом, на логику разделов и подразделов, на названия отдельных страниц, наличие текстов на внутренних страницах, наличие страницы с отзывами и ценами, размещение физического адреса и прочей информации. 

 

Анализ сайтов конкурентов может хорошо помочь в оформлении вашего сайта. Но следует сказать, что необходимо создавать сайт для людей, ваших клиентов, а не для поисковых систем. Не нужно ничего добавлять на сайт специально для seo. Только полезную и интересную информацию, которая действительно актуальна в вашей тематике.

 

Тем более, нельзя прятать текст, маскировать его цветом фона или добавлять полотно нечитаемого seo текста в самый низ страницы. Поисковые системы умеют определять эти уловки и могут удалить такой сайт из поиска совсем.

 

И ни в коем случае не копируйте чужую информацию. Поисковые роботы могут воспринять ваш сайт как копию другого, ранее созданного сайта, и снизить ваше место в поиске.

 

В некоторых регионах конкуренция настолько высока, что на первой странице можно не увидеть сайты отдельных фотографов, а только порталы, каталоги и агрегаторы, которые содержат информацию сразу по многим фотографам. С такими ресурсами сравнивать свой сайт не стоит. Для анализа выбирайте только персональные сайты отдельных фотографов в вашем городе.

 

Помимо прочего, будет хорошо если вы сможете добавить свой сайт в каталоги услуг фотографов или другие тематические ресурсы, которые выдаются на первых позициях поисковиков. Это положительно скажется на рейтинге сайта, так как появятся дополнительные ссылки на ваш сайт, к тому же — это дополнительная реклама и источник клиентов. 

 

Оформление страниц услуг

 

Для каждого вида фотосъемок желательно создавать отдельные страницы с соответствующим текстом и фотографиями.

 

Если создать на сайте одну страницу, назвать её “услуги” и перечислить на ней все виды съемок, которые вы проводите (например: фотосессии детей, семейные съемки в студии, новогодние фотосессии и тд), то мало вероятно, что поисковик отобразит сайт в топе по этим запросам. Такую страницу лучше оптимизировать под запрос “услуги фотографа”. А под каждый вид съемки скорее всего найдется много более качественных отдельных страниц у конкурентов.

 

Поэтому, если желаете чтобы ваш сайт был виден в поиске по ключевому запросу, например "семейные фотосессии в студии" - необходимо создать на сайте отдельную страницу с адресом /semejnye-fotosessii-v-studii (поисковики положительно оценивают, если адрес страницы созвучен с ключевой фразой), добавить на неё информацию про семейные фотосессии как можно подробнее, показать лучшие примеры таких фотосессий. В тексте и seo-настройках этой страницы должна встречаться фраза "семейные фотосессии в студии" - такая страница будет оптимизирована под данную фразу.

 

На изображении ниже вы можете увидеть пример оформления страницы под запрос “семейные фотосессии в Литве”.

​Что ещё учесть

В этой статье мы рассмотрели оформление сайта фотографа с учетом seo. 

 

Если у вас появятся вопросы, оставляйте комментарии ниже или напишите мне через личный кабинет Vigbo и я обязательно отвечу вам. 

 

А также у нас есть услуга seo-оптимизации, если всё же информация окажется для вас сложной или вы не захотите тратить на это свое время. Заказать услугу можно через личный кабинет Vigbo.


 
Желаю вашему сайту первых строчек в Яндекс и Google! ★

 

Чтобы сказать «Спасибо» за материал, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

Подготовила Инна Загадская, seo-специалист Vigbo

Если вы фотограф — регистрируйтесь, создайте сайт на Vigbo быстро и легко, а также передавайте фотографии клиентам с помощью галерей на новом уровне!

Создать сайт