Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как фотографу работать с клиентами, чтобы они возвращались снова и снова

Что нужно сделать, чтобы ваши клиенты возвращались к вам снова и снова? Попробуем разобраться вместе!

 

Выполняйте свои обещания

 

Получить совсем не то, на что вы рассчитывали — всегда обидно, даже если это было завернуто в красивую упаковку. Такой вот разочарованный клиент никогда больше не вернется к вам. Никто не любит, когда его обманывают. А вот если вы дадите своему клиенту именно то, что он хотел, ему будет приятно вернуться к вам еще раз и рассказать знакомым, как ему понравилось. 

Удивляйте клиентов

 

Сюрпризы любят не только дети. Взрослые, наверное, любят их даже больше, потому что меньше их ждут. Поэтому нет ничего лучше, чем приятно удивить своих клиентов — подарком, большим числом фотографий, видео или каким-нибудь еще интересным способом. Положительные эмоции обеспечены не только вашим клиентам, но и вам, потому что делать подарки — это очень приятно, а довольные клиенты — это еще приятней. 

Станьте друзьями

 

Постоянные клиенты возвращаются к вам потому, что уже знают вас и доверяют. Создать доверительные отношения можно, если окружить своих клиентов заботой, вниманием и проявлять к ним искренний интерес. Это особенно важно, когда вы лично общаетесь со своим клиентом. Почему приятнее всего ходить в рестораны, где хозяин наш старый друг? Потому что в такой обстановке мы чувствуем себя комфортно и спокойно, почти что как дома.

Будьте активны 

 

Наблюдайте за соцсетями ваших клиентов, ставьте лайки, пишите комментарии. Делитесь с клиентами новостями о вашей работе, проводите конкурсы и разыгрывайте призы. Пусть ваши покупатели чувствуют себя особенными и при общении с вами их не покидает ощущение, что вы действительно делаете свое дело с искренней заботой о них. Они обязательно это оценят! 

Не бойтесь извиняться

 

Любой человек может ошибиться, даже если он старается изо всех сил и контролирует свое дело от «а» до «я». Неважно, произошла какая-то ошибка по вашей вине или нет, обязательно извинитесь перед клиентом. Вы отвечаете за свое дело, а не фотошоп, который не открывался, и не интернет, который не работал. Клиент обязательно примет ваши извинения. Чтобы загладить свою ошибку, сделайте ему скидку или подарок.

Мы верим, что ваша честность, искренность и профессионализм обязательно расположат к вам клиентов и помогут вам заслужить свое доброе имя. А рано или поздно ваше имя обязательно начнет работать на вас!

Если материал был для вас полезен, не забывайте ставить ♥ и делиться этой страницей с друзьями.

Галереи от Vigbo — сервис для фотографов, позволяющий красиво и удобно передавать съемки, увеличивать доход и привлекать новых клиентов.

Попробовать бесплатно