Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как развивать насмотренность для фотографа

Насмотренность формируется “картинками”, которые мы видим вокруг себя. Это соцсети, люди, мода, природа, архитектура, фильмы и даже место, где мы живем.

 

Насмотренность в фотографии – то, что можно и нужно развивать.

 

Поэтому очень важно найти для себя источники вдохновения. Просматривая работы других авторов вы будете получать визуальный опыт и со временем сможете видеть разницу в работах, станете своего рода экспертом в своей области и главное будете расти профессионально.

 

Фотографы с развитой насмотренностью легко определяют, где сильные и актуальные фотографии, а где нет. Это, в свою очередь, позволяет им постоянно быть в курсе популярных концепций, тем, подходов и создавать собственные трендовые работы.

 

В этой статье собрали для вас основные источники вдохновения в фотографии.

Фотоколлекции

В последнее время всё больше набирают популярность социальные сети и фотохостинги, в которых пользователи делятся понравившимися фотографиями, а также есть возможность добавлять в закладки понравившиеся.

 

Используйте такие визуальные платформы, как Instagram, Pinterest, и группы в Facebook, чтобы открывать для себя новых авторов, идеи и профили. Они будут давать постоянный поток идей.

 

В Pinterest, например, очень удобно под каждую тематику создавать доски, а также можно обмениваться картинками друг с другом, ставить оценки, оставлять комментарии к изображениям.

 

Когда у вас намечается новый фотопроект и нужно продумать интересный визуальный ход, обращайтесь к своей специальной доске. Там вы всегда сможете вдохновиться хорошими примерами.

Ещё список сайтов для вашего вдохновения:

Соцсети могут быть полезными и в творческих целях. Используйте такие визуальные платформы, как Instagram, Pinterest, и группы в Facebook, чтобы открывать для себя новых авторов, идеи и профили. Они будут давать постоянный поток идей.

Работы других фотографов

Наблюдайте за творчеством коллег, конкурентов или студий, которые вам нравятся.

 

Если что-то привлекло ваше внимание, всегда задавайте себе вопросы:

  • Как сделано это видео или фотография?
  • Что именно привлекло мое внимание?

Попробуйте понять, что именно делает эту картинку или фотографию стильной? Композиция или может быть цветопередача?

 

Так вы научитесь находить идеи для своих проектов и в конце концов выработаете свой собственный стиль.

 

Смотрите и на плохие работы, как бы странно это не звучало.

 

Обязательно старайтесь понять, что делает плохую фотографию плохой. Не оценивайте работы с позиции «нравится/не нравится», а будьте объективны по фактам. Иначе вы просто не сможете разобраться, что именно сделало эту фотографию плохой и в итоге повторите ошибку.

Фотоконкурсы

Хорошим источником вдохновения могут стать конкурсы фотографии. Найдите на сайтах фотоконкурсов работы финалистов и проанализируйте, почему выбрали именно эти снимки. 

Кино и сериалы

Фильмы — бесценный источник вдохновения и идей для фотографа. Там можно найти огромное количество приемов для своих снимков. 

 

Рекомендуем посмотреть нашу статью “7 приемов композиции, которые фотографы могут заимствовать из фильмов” https://blog.vigbo.com/7-priemov-kompozitsii-iz-filmov 

 

После прочтения этой статьи вы научитесь смотреть фильмы под другим углом, замечать свет, цвет, композицию, работу с актером как с моделью. И, конечно, использовать эти приемы в своих фотопроектах.

Как бы банально это ни звучало, но насмотренность можно развивать и просто в повседневной жизни. Старайтесь отмечать прекрасное всегда – это и вечерний закат, красивый завтрак, книги и журналы, природа и животные.

 

Желаем вам творческого вдохновения!

Если вы фотограф - регистрируйтесь и передавайте фотографии клиентам на новом уровне!

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО

Если материал для вас был полезным, просто кликните по сердечку внизу и поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤