Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как и где продавать фотографии

В этой статье собрали для вас самые популярные фотостоки и советы по работе с ними.

 

Фотостоки, или фотобанки, — это сайты, на которых фотографы продают свои фотографии или иллюстрации, а редакторы и дизайнеры покупают их для своих проектов.

 

Изображение может продаваться неограниченное количество раз, и автор получает деньги за каждое скачивание. Поэтому один удачный кадр может приносить прибыль много лет — до тех пор, пока он актуален для покупателей.

Самые популярные фотостоки:

Shutterstock

Adobe Stock

Freepik

Dreamstime

Depositphotos

123RF

Creativemarket

iStock

Stocksy

Советы по работе с фотостоками:

 

Будьте собой. Фотографируйте то, что вам нравится. Это будет лучшей мотивацией для продолжения работы и выделит вас среди других авторов. На многих фотостоках ценится авторская естественная обработка. 

 

Тренды. Следите за трендами и адаптируйте свои идеи под них. Например, используйте актуальные цвета и тему мировых событий.

 

Смотрите в будущее. Фотографии лучше выкладывать за несколько месяцев до востребованной даты. Проанализируйте значимые даты в мире и подготовьтесь заранее. Новогодние фотографии, например, нужно готовить уже в сентябре.

 

Терпение и регулярность. Работу с фотостоками можно сравнить с камином: всё нужно подготовить и поддерживать огонь. Чем чаще вы добавляете фотографии в портфель, тем выше вы будете в рейтинге.

 

Анализируйте покупателя. Подумайте, кто будет вашим покупателем, кому пригодится ваша фотография, сколько их? Если вы сможете найти ответ на эти вопросы, то и покупатель найдется.

 

Планирование. Планируйте и продумывайте съемку для стоков заранее и выкладывайте сразу серию тематических фотографий, а не один кадр.

Если вы уже работаете с фотостоками, то поделитесь в комментариях своими советами! Ваш опыт будет очень полезен тем, кто только начинает.

 

А также рекомендуем статьи "Как фотографу зарабатывать на фотостоках" и "9 идей, как фотографу заработать в кризис".

Создайте сайт для фотографа на Vigbo легко и самостоятельно, а также передавайте фотосессии клиентам на новом уровне.
Презентуйте свой проект стильно.

Создать сайт