Блог Vigbo

Полезные статьи о продвижении и развитии фотографов, вдохновляющие подборки и полезные материалы.

Vigbo — то, что нужно фотографу. Сайт-портфолио + включены галереи для передачи съемок (1000 Гб).

С помощью дизайнерских шаблонов от Vigbo вы создадите красивый и продающий сайт фотографа, а также сможете передавать фотосъемки на новом уровне! Подробнее

Как фотографу начать работать в свадебной индустрии

Свадебная фотография — уникальный вид фотоискусства. И рано или поздно с этим видом фотосъемки сталкивается каждый фотограф. Даже если вы практикуете совсем другие виды съемки, попросить провести свадебную фотосессию вас могут друзья, а может быть как-то иначе жизнь сведет вас со свадьбами и тут уже поддаться соблазну не так уж и сложно.

 

Кто-то просто любит снимать свадьбы и получает истинное удовольствие, для кого-то важен высокий потенциальный заработок, а некоторые фотографы выбирают свадьбы так как этот вид фотосъемки сочетает в себе сразу несколько направлений — это и предметная фотосъемка (кольца, букет, детали декора), семейная съемка (гости, дети, родственники), и конечно же портреты. 

 

В этой статье собрали для вас полезную информацию о развитии фотографа в свадебной индустрии.

 

 

Мотивированность

 

Не важно, по какой причине вы решили развиваться в свадебной фотографии, главное будьте увлеченными и заинтересованными.

 

Если вы чувствуете желание снимать свадьбы и наслаждаться процессом, то справитесь с любыми трудностями.

 

Работа, которая приносит удовольствие, никогда не покажется тяжелой, даже если что-то не будет получаться, вы все ровно будете стремиться к успеху. 

Собственный стиль

 

Найдите свадебных фотографов, чьи работы вас вдохновляют и постарайтесь определиться с собственным стилем. 

 

Для развития собственного стиля очень важно потратить время на понимание того, что вам нравится и как этого можно достичь. Подпишитесь на фотографов, работы которых вас вдохновляют. Насмотренность играет значительную роль в формировании собственного стиля.

 

Возможно вам будет интересно посмотреть сайты лучших свадебных фотографов 2022 года в нашей статье.

Создание портфолио

 

Лучше всего начать карьеру в свадебной индустрии с ассистирования. Работать рядом с профессионалами — это ценный опыт и возможно первые кадры для вашего портфолио.

 

Напишите свадебным фотографам в вашем городе и предложите стать их ассистентом на свадьбе. В письме расскажите о вас и вашем опыте. Но учтите, что это не ваша съемка, а помощь для получения опыта. Подумайте, что вы можете предложить фотографу. Может быть, кроме технической помощи, снять бекстейдж для соцсетей фотографа?

 

Вторым фотографом можно стать и после фотокурсов. Если вы хорошо себя зарекомендуете, вам могут предложить поработать вместе.


Но не забывайте про честность. Публиковать отснятый материал в своем портфолио и соцсетях можно только с разрешения первого фотографа.

 

Участие в организованных воркшопах по свадебной фотосъемке - также хорошая возможность попробовать себя в свадебных фотосессиях. Воркшопы можно найти через поиск в соцсетях или в Google. Такие мастер-классы дают возможность пополнить портфолио, а также познакомиться, пообщаться со спикером и другими фотографами.

 

А если у вас есть собственные творческие идеи — организуйте свадебный фотопроект самостоятельно и пригласите на него моделей.

Анализ портфолио

 

Посмотрите на свое портфолио и ответьте на вопрос — почему среди всех фотографов должны выбрать вас? 

 

Увидев ваше портфолио и предложение, клиент должен сразу ответить для себя на этот вопрос. Обязательно дайте ему понять, какую ценность несет ваш продукт.

Выделиться вам поможет, опять же, свой уникальный стиль и социальный портрет (личный бренд), который вы раскрываете в соцсетях.

Соцсети и личный сайт

 

Ведение социальных сетей и сайта является уже неотъемлемой частью развития бизнеса фотографа.

 

Ваша лента должна отражать стиль, в котором вы снимаете. Кроме этого, инстаграм помогает раскрыть ваши личные качества, ваши интересы и вкусы. Всё это помогает клиенту понять вас как личность, что не мало важно при сотрудничестве, а тем более, при выборе свадебного фотографа. Для многих клиентов — это как доверие семейных ценностей.

 

Постоянно готовим для фотографов полезные и интересные материалы по развитию в соцсетях, обязательно заглядывайте в наш блог:

 

Как фотографу составить контент-план

Как найти свой стиль и сделать красивую ленту в Instagram

30 идей для сторис фотографа

Что такое Инстаграм Reels и как они работают

Создайте понятный, стильный и актуальный сайт. Конструктор сайтов Vigbo создан специально для фотографов, чтобы помогать вам развивать своё дело.

 

С помощью готовых дизайнерских шаблонов от Vigbo вы можете быстро создать красивый и продающий сайт, который повысит доверие клиентов к вам, как к профессионалу. 

 

С помощью интуитивно понятной системы управления вы сможете редактировать сайт самостоятельно всего за несколько минут и не нужно обращаться к программистам, постоянно оплачивать их услуги.

 

Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей "Зачем фотографу нужен сайт".

Красиво и профессионально передавайте фото клиентам

 

Если вы всё ещё передаете фотографии клиентам с помощью Яндекс или Гугл диска, то обязательно попробуйте наши бесплатные галереи для передачи фото

 

Загружайте полные серии свадебных фотосессий и клиент получит практически сайт со своими фотографиями!

 

Смотрите, как красиво это выглядит 🔥

Больше никаких USB, файлообменников и подготовки фото в разных разрешениях. Просто загрузите оригиналы фотографий, а клиенты сами скачают их в подходящем формате.

 

Отбирать снимки для фотокниг, ретуши или печати станет проще. Ваши клиенты смогут создавать избранные списки, а вы будете легко и быстро узнавать об их выборе.

 

Фотографы и клиенты в восторге от этого сервиса, обязательно попробуйте.

 

Зарегистрироваться бесплатно в галереях можно по ссылке.

Заявите о себе

  • Будьте на связи со свадебными специалистами – отвечайте на сторис, оставляйте комментарии, делайте взаимопиар.
  • Дружите со свадебными пабликами, потому что на них подписаны невесты. Вы можете разместить там свою рекламу, но не забудьте подготовить сайт и профиль перед этим.
  • Контактируйте с невестами из свадебных пабликов. Например, отвечайте им в комментариях.

Сделайте SEO-оптимизацию сайта


Невесты часто ищут информацию именно через Яндекс и Google, поэтому заполните seo-настройки на сайте по нашему руководству. Так ваш сайт смогут найти в поиске по ключевым запросам.

 

Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то доверьтесь профессионалам –  закажите SEO-оптимизацию в Vigbo за 7900 руб. через личный кабинет.

Продолжайте учиться

 

Нужно отметить, что сфера свадебной фотографии сложная и не все выдерживают. Существует множество сложностей, с которыми свадебные фотографы сталкиваются постоянно, но моральное удовлетворение от работы в свадебной индустрии, активное самосовершенствование и постоянная работа – это путь к успеху.


Мы верим в ваши силы, всё обязательно получится! И всегда будем рядом с вами помогать развивать ваше дело.

Если вам было интересно, кликните по сердечку внизу или поделитесь ссылкой с друзьями в соцсетях! ❤

Если вы фотограф - регистрируйтесь, создайте сайт легко и самостоятельно, а также передавайте фотографии клиентам на новом уровне.

Создать сайт